DmitryKv

3 апреля 2018 г. 21:49

Довольно неожиданно встретить книгу по самопомощи от автора знаменитого комикса про Дилберта, т.к. сформировавшийся образ автора может противоречить нашему образу человека, который пишет книгу по самопомощи (обычно, но не всегда, это кто-то типа Карнеги или какой-нибудь доктор по психологии). С другой стороны, книга не от профессионального гугу строительства счастья и успеха, может быть интересна в виду иной точки зрения, её альтернативного мнения. Конечно, радикально другой точки зрения тут нет, но язык подачи, определённо другой. И ещё один момент по сути книги. Это не только книга по самопомощи, но и автобиография и, следовательно, книга, возможно, заинтересует фанатов самого комикса. Я бы не сказал, что автобиография лично меня чем-то заинтересовала или я подметил какие-то особые моменты. Я бы даже сказал, что медицинская тема, тема о которой очень правильно сказал Чехов - «Человек любит поговорить о своих болезнях, а между тем это самое неинтересное в его жизни» - тут явно превалирует в автобиографии.
Итак, книга автобиография и книга по самопомощи. Обе темы не следуют строго одна за другой, а как бы перемешаны. В автобиографии мы узнаём немного о моментах из детства и юности автора, о первых шагах по карьерной лестнице, о множестве тех фирм и бизнесов который перепробовал автор, о медицинской теме (к сожалению), но главное и это самая большая часть из раздела биографии, посвящена стилю жизни автора (питание, фитнес и пр.). Одновременно - это одна из главных тем по самопомощи. Автор довольно много посвящает вопросу правильного питания (но не глубоко), физическим упражнениям (так же не глубоко), способу, который можно встретить во многих книгах по самопомощи, а именно, декларации типа «Я, такой-то такой, стану успешным писателем!». Автор пишет, что подобные заявления всегда реализовывались, а тогда когда он не использовал такой способ достижения успеха, часто проваливались.
Я бы хотел выделить отдельно, некоторые моменты из части по самопомощи, которые лично мне, человеку, который прочитал кучу подобного материала (не по желанию, а по необходимости изучения иностранного языка), показались интересными. Во-первых, автор пишет о важности создания системы, а не постановки целей. Например, не сбросить 5 кг к апрелю, а перейти на здоровое питание. Не пробежать столько-то километров в качестве участника марафона, а делать ежедневные упражнения. Не заработать один миллион долларов, а стать успешным бизнесменом.
Второй момент, это эгоизм. Автор пишет, что человек должен, грубо говоря, сам стать успешным и только после того, как у него всё относительно нормально в жизни, он может помогать или заботиться о ком-то ещё. Как я понял автора, лишь люди, которые стали финансово благополучными, могут помогать, например, детям из третьих стран, или финансировать школьные программы, т.к. у бедного на повестке дня собственное выживание (а также выживание его семьи), а не помощь миру. Или другими словами, помоги сначала себе, и только потом помогай другим. Эгоизм? И да и нет.
В общем, книга «нормальная» и за неимением более важных книг, можно расслабиться и развлечь себя подобной литературой. Однако есть существенный минус у этой книги в плане самопомощи. Автор не приводит никаких доказательств верности выбранного пути, поэтому тут нет фактора убеждения, который наличествует во всех книгах по самопомощи написанные профессионалами от психологии или даже от медицины в целом.