lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

3 апреля 2018 г. 20:38

Даже не знаю, как оценивать. Понятно, что практически именно отсюда растут ноги готической литературы и в принципе творчество автора оказало значительно влияние на британскую литературу 19 века, но читать было тяжело. И бог бы с ними с постоянными и глупыми метаниями Эмилии и прочих персонажей вокруг нее. Пусть спокойно себе живут коварные итальянцы жестокосердные опекуны и несчастные влюбленные которые сами создают себе проблемы. Понятно что сейчас половина всего написанного тут выглядит наивными штампами но для того времени, спорить не буду, это наверняка было свежо и увлекательно.

Но больше всего, кроме объема, меня раздражала сама главная героиня, которая если не плакала, то падала в обморок. И как раз тогда, когда ситуация требовала от нее самой каких-то решительных действий или помощи другим, нет, она первым делом свалится в обморок, что все бросили страдать ерундой и принялись беспокоится о ней. Слезы на страницах все лили просто литрами, и это утомляло. В общем, где вприпрыжку, где и боком, с поворотом и прискоком, с пропусками, пролистываниями и закатыванием глаз я цедила страницы и доцедила. Сразу видно, что автор отдалась писательству всем телом и душой, видимо, иначе ей оставалось только рожать, вышивать, плакать и падать в обморок – так я бы тоже писать начала.

ФфантGame. 6.6 тур, 2018