Vikalavna

точнее, книжный червячок

3 апреля 2018 г. 18:55

Это проклятие - быть тупицей. Горе всегда изумляет тебя, потому что ты вечно забываешь о важном. В памяти остается только что-то глупое.

Стивен Кинг "Блейз".

Эта история о похищении младенца с целью выкупа. Преступление, которое планировалась ещё до того, как родился ребенок. И которому не суждено было сбыться из-за смерти одного из участников преступления. Но второй преступник, Блейз, решил доказать умершему напарнику, что может справиться и без него..

Ох, Блейз. История его жизни не может не проявить сочувствие к этому человеку, который не по своей воле вступил на такую дорожку. То ли из-за сочувствия к травме Блейза, то ли из-за ускользающих шансов на нормальную жизнь, но я предполагала другой конец этого преступления. Я бы даже сказала, не совсем правильный расклад. Но Блейз действительно нуждался в человеке, который его бы поддерживал, а не таскался с ним из-за того, что тот тупой громила, неспособный обокрасть поддельника.
Меня одолела грусть после прочтения этой истории.

Воспоминания своевольны. Если ты прекращаешь гоняться за ними и поворачиваешься к ним спиной, они частенько возвращаются сами по себе.

Стивен Кинг "Память".

Очень короткий рассказ. Конец которого завершающий для главного героя. Будто то, что он хотел, он сделал для другого..

Главный герой после ужасного обстоятельства, перевернувшего всю его жизнь, лишился дома и жены. Неудивительно, что в таком состоянии он не хотел продолжать нести на себе все это. Его можно понять.
В общем, тоже нерадостная история. Она дала начало для романа "Дьюма-Ки", который мне уже хочется прочесть.