3 апреля 2018 г. 17:57

5 Любовь пролетарского классика

Об авторе этой книги специально прочитала в Википедии, так как раньше ничего о нём не знала.
Вадим Ильич Баранов (1930 — 2014) — советский и российский писатель, литературный критик, доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей СССР, Союза журналистов СССР. Был одним из инициаторов возвращения профиля А. М. Горького на логотип «Литературной газеты». Как литературовед В. И. Баранов специализировался на русской и советской литературе первой половины ХХ века, особенно на творчестве А. Н. Толстого и А. М. Горького.
Учёный родился в г. Горьком, окончил Горьковский университет, позже преподавал в нём, так что ему на роду было написано заниматься этим писателем.
Книга «Баронесса и Буревестник» повествует больше о Марии Будберг. Алексей Максимович в книге фигурирует как один из важнейших мужчин в её жизни, об остальных тоже сказано достаточно. Женщина была незаурядная: умная, практичная, обаятельная, с большой фантазией и, говоря по-современному, сексапильная. Знала английский, немецкий и французский языки, хорошо адаптировалась в разных условиях, а главное — умела «быть необходимой, отнюдь не будучи навязчивой», как пишет В. Баранов.
Горький в этой книге представлен не только как знаменитый писатель и общественный деятель, но в первую очередь как мужчина. В школьные годы я удивлялась, что у такого старообразного и некрасивого писателя был роман с красавицей актрисой Марией Андреевой. В книге рассказано и о других его женщинах и ясно показано, в чём заключалось обаяние Алексея Максимовича.
Познакомились наши герои в издательстве «Всемирная литература» (где Мура работала секретарём, а Алексей Максимович отцом-основателем), после того как он по просьбе К. И. Чуковского вызволил её из-под ареста. Её добросовестность и толковость всем очень нравились, и довольно быстро она стала помогать сначала в литературных, а потом и в хозяйственных делах дома у Алексея Максимовича.
Образ «пролетарского писателя», который ходит в сапогах и окает, существенно меняется при чтении этой книги. М. И. Будберг писала позже: «’’Пролетарский, пролетарский“! Как будто тут есть особенно чем гордиться! Да он давно стал аристократом... не по стремлению противопоставить себя простым смертным – этого в нём не было никогда. Он стал аристократом духа... В нём выработалось изящество манер, утончённость речевого общения».
В книге сжато описана и историческая обстановка того времени, фигурируют исторические личности, писатели, руководители государства, знаменитые чекисты. Рассказывается и о роли разведчиков в жизни Муры.
Книгу особенно интересно прочитать людям, давно окончившим школу: пролетарский писатель приоткроется с непривычной для них стороны. Судьба же М. И. Будберг не менее увлекательна, чем приключения Анжелики или Скарлетт О’Хары, и сама могла бы стать сюжетом для сериала.