3 апреля 2018 г. 16:51

4 «Закрыв глаза, я слушаю Стамбул…»

картинка Encinesnowy
В этой книге звуки Стамбула не пастельные – крики чаек, звон кофейных чашек, течение Босфора, в «Ученике Архитектора» музыка напряженная, как какофония звуков средневекового восточного базара , воинственная дробь османских барабанов и таинственный скрип дворцовых ворот.

Джахан – бедный погонщика слона, человек добрый, любопытный, но лишенный склонности к интригам. В эпоху Сулеймана Великолепного это означало быть нежизнеспособным. Несмотря на данный факт, жизненный путь Джахана окажется настолько длинным, что, возможно, не обошлось без колдовских чар. Хотя в книге нет места волшебству - только художественному вымыслу.

События вымышлены, но в книге вы встретите реальных исторических персонажей. Один из них придворный архитектор самого султана Сулеймана – Мимар Синан. Армянин по происхождению, христианин по вере - Синан стал величайшим зодчим Османской империи. Многие века о его «неверном», «кяфирском» происхождении говорить в Оттоманской империи было запрещено. Сегодня же этот факт не скрывается и известен всем. Все самые знаменитые турецкие мечети были построены именно Синаном.
Сюжет, скорее, приключенческий. Читается легко, особенно вторая половина книги. Однако, в первой половине романа мне не хватает очевидной интриги (именно очевидной, ибо интрига все-таки есть, но сначала она незаметна), к которой , подобно центростремительному движению, сюжет был бы, собственно, устремлен.

Особенно меня тронула линия отношений Джахана и слоника Чоты. Дружба, длиной в полвека – щемящая душу на протяжении всей их жизни и рвущая сердце, когда слон умирает от старости. Сам Джахан к тому времени был уже возрастным человеком. Мысль о том, что такой опасный и длинный жизненный путь был пройден , по факту, ими вдвоем – погонщиком и Чотой, делает эту потерю в сознании читателя невосполнимой.

Элиф Шафак в некоторых моментах достаточно хладнокровно описывает жестокость по отношению к животным – такие сцены даются мне нелегко. Но в конце книги ( и на протяжении всего описания взаимоотношений Джахана и белого слоненка) я поняла, что Элиф Шафак вовсе не безразлична к страданиям животных. Она очень трогательно описывает отношения Джахана и Чоты, страдания погонщика от потери лучшего друга . Она искренне ( как мне кажется) задается вопросом почему животным нет места в Раю – мысль, которая мне самой близка.

А теперь пару слов о, субъективно, недочетах:

- Во-первых, у автора в этом романе присутствует абсолютная дезориентированность во времени. Повествование начинается с момента, когда Джахан ребенок ( вместе с ним и многие персонажи книги) , заканчивается, когда он столетний старик . Но создается впечатление, что герои на протяжении всей книги дети/подростки. События идут, а восприятие возраста не меняется. Это затрудняет сопоставление возраста героев с их поступками и событиями. Обозначения временных вех Элиф Шафак просто проигнорировала;

- Во-вторых, (спойлер) сюжетная линия с немым учеником Синана – Юсуфом, а на самом деле испанской, вполне себе говорящей, девушки Санчи не кажется мне убедительной. Маловероятно, а , скорее всего, просто невозможно, десятилетия работать бок о бок с сотнями мужчин и не быть уличенной в женской природе. Даже если притвориться немой и носить мужскую одежду;

- В-третьих, вопрос не автору ( не думаю, что Элиф Шафак могла допустить такую глупую ошибку, текст в оригинале я не видела), а переводчикам. В тексте романа несколько раз встречается слово «суЛТач», значение которого описывается как традиционный турецкий молочный десерт. И такой десерт действительно существует. Но, господа, как можно было допустить ошибку и повторить ее несколько раз в таком часто используемом турецком слове? «Sütlaç» - СуТЛач или, точнее, сютляч - популярный молочный десерт в Турции, но никак не «суЛТач» . Буквы в таком простом слове можно было и не путать =)

Турецкие романы в России

Нашла я рецензию на "Ученика архитектора", что ты посоветовала) по описанию, думаю, мне понравится) в закладки!

Очень надеюсь, что понравится!)