Adazhka

А почему бы и нет?!

3 апреля 2018 г. 13:44

4 Жизнь аквариумных хомячков

Недавно от девчонок в книжном клубе узнала, что ромфант и янг-эдалт — одно из самых лучших средств в борьбе с нечитуном. А теперь и закрепила это на практике! Потому что во время чтения третьего пухляша подряд мой мозг начал меня подводить — то спать уложит, то обездвижет точкой на обоях, то в интернете зависнет.

Просто так в своей обычной жизни "Верность" я бы читать не стала. Уж больно пиарили ее книжные блогеры. А это уже знак антикачества. В мое мире. Но она пришла в бесплатной рассылке MyBook к 8 марта, и я решила: а почему бы и нет.

В книге встречаем две параллельные истории. Парень устраивается на новую работу в отдел информационной безопасности местной газеты — мы знакомимся с его жизнью сейчас и узнаем предысторию десятилетней выдержки. Вторая история — это письма коллег-подружек, которые волей не волей приходится читать нашему айтишнику — работа у него такая. С девушками тоже знакомимся и сейчас, и тогда, и узнаем из переписки о них даже побольше, чем о парне.

Обычно я добавляю книге балл-два за блестящий финал. В этот раз сняла. По ходу книги щемило сердце от узнавания героев. От узнавания себя в них — своих заблуждений, предрассудков, нерешительности. И первая любовь, и обычные общечеловеческие варианты ее развития (разрыв, счастливый брак и, как полумера между ними, годы сожительства). Отношения с родителями, внутри пары, с детьми, с друзьями. Все знакомо. Но не обольщайтесь! Тут нет глубокого психологизма, собирательных образов поколения или других фишек, свойственных большой литературе. Здесь все понятно только потому, что описана и наша с вами жизнь в том числе. Частные случаи, ставшие обыденными в наше время. Здесь — жизнь среднестатистического офисного планктона, которую проживают многие. И даже если не вы конкретно, то вы точно знаете тех, кого описывает эта книга.

Почему это называется "Верность" — не очень понятно. Здесь нет Хатико или даже Каштанки (я не о собаках, а об образе верности). Тут все какое-то среднее. Все живут, как им приятно. И верность здесь не от глубины чувств, хотя и от этого, но в основном — от лени. Слишком громкое слово вынесли в заголовок, многообещающее. А по сути за ним — притянутый за уши финал, конечно же со счастливым концом, но искусственный. Я понимала, что как-то так все закончится, но ждала все же другого. С моим финалом книга, наверное, не так бы хорошо продавалась... Но и не скатилась бы к дешевой мелодрамке.

По сюжетным приемам возникли непонятки.

Мужчины здесь — сполошь Аполлоны, женщины — очень выбиваются из глянцевых стандартов. Думаю, это что-то типа госзаказа. На время написания книги пришлась пропаганда отказа от фотошопа и увеличения моделей в объемах.

Зачем в 2011 году было писать о миллениуме? Да, была такая блашь в компьютерной среде, но зачем сдувать с нее пыль? Потому что эта ветка, кажется, введена только для увеличения страниц в книге и показания, что американская мечта все еще витает в молодых умах.

Город действия маленький, но там есть своя ежедневная утренняя газета, куча кинотеатров и клубов. Хм... Не верю!

С музыкальной группой и маркетологом в больнице — брошеная ветка. Мне виделось, что парень "переобуется" в продюсеры и протолкнет любимую группу в топ MTV. Но нет, парня слили, показав истовым католиком из слезливых мечт восьмиклассницы.

Книга сделала свое дело — вернула желание читать умные книги. Остальное — на совести автора.

картинка Adazhka

За "Верность" надо благодарить переводчиков. Сейчас глянула - в оригинале называется "Attachments". Что-то из разряда "привязанность, симпатия". Уровень пафоса сразу падает)) А то, блин, вееерность.

Спасибо за рецензию!) Легко и интересно читать.

Спасибо =)))
"Привязанность" действительно полнее отражает суть происходящего. Но никак не "Верность". Ох уж эти переводчики!

такие книги дарят надежду что есть еще нормальные парни и девченки, а не помешанные на деньгах и сексе.
Как раз сегодня дочитал книгу Николаса Спаркса "взгляни на меня" - и там момент когда Гг говорит, что у него богатая семья, но деньги не приносят счастье - покупаешь одну вещь и хочется другую, потом третью. Как раз в этом и одна из главных болячек нашего мира - вещизм

Да, надежду тоже дарят... И ощущение причастности к литературе.