memory_cell

Обыкновенный читатель

3 апреля 2018 г. 10:23

Книга понравилась, это несомненно.
И несомненно вот что: мне откровенно мешала её мистическая составляющая, та самая, из-за которой роман отнесен к жанру фэнтези.
Пусть бы это была просто альтернативная история!
Даже такой откровенный технарь – негуманитарий, каковым я являюсь, подзабывший школьный курс истории и не любящий историческую прозу, догадался, что речь идет об осколке Великой Римской империи - Византии.
А друзья - рецензенты подтвердили догадку, пояснив, что Сарантий в нашем мире, где на небе есть только одна луна, назывался Константинополем, а императора Валерия II звали Юстинианом .
И не надо говорящих птиц с человеческими душами, не надо чудовищных зубров - зубиров в древних чащах.
И Луны на небе достаточно было бы одной. Но это – моё мнение.

Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря (с).

Где-то на краю великой Сарантийской империи, в глухой провинции Батиаре жил человек по имени Кай Криспиан.
Когда-то он был счастлив. Обожал женщину, которая любила его, стала его женой и родила дочерей. Любил свое мастерство складывать мозаики из смальты. Достиг определенных высот и благополучия. И всё потерял, всё отобрала чума. Нет, конечно, осталась мозаика.
Он не собирался ничего в своей жизни менять, но однажды поздней осенью оказался на дороге, ведущей в столицу Империи.
Что ждет его по пути с Сарантий?
Холод, дожди. Сомнительные попутчики и опасные трактиры. Варварские обычаи и страшные языческие божества полумира.
Что найдет он в Сарантии?
Скопление мужчин и женщин, наций и племен, гонки колесниц, интриги двора.
Он увидит чистоту огромного купола, вознесенного над миром так высоко, как никогда ранее.
Он может сотворить на этом куполе свое видение мира во всем его великолепии и разнообразии: взрослые, дети, животные, птицы, холмы, леса. Величественный и царственный Бог Джад в солнечной колеснице.
И закат над Городом и над Империей.

Кай Криспиан, мозаичник. А этот высокий купол святилища — его небеса.
Он выполнит свою работу.
Но это будет уже в другой книге.

Ламповый флэшмоб 2018.
Совет от MccainSands . Спасибо!!!

Спасибо и Вам за замечательную рецензию, будто опять эту книгу читала, такие же ощущения :)

Спасибо ещё раз за совет.
Очень атмосферная (хоть и не люблю я это слово!) книга.
Всё время вспоминались "Письма к римскому другу" Бродского.

Зелень лавра, доходящая до дрожи.
Дверь распахнутая, пыльное оконце,
стул покинутый, оставленное ложе.
Ткань, впитавшая полуденное солнце.

Понт шумит за черной изгородью пиний.
Чье-то судно с ветром борется у мыса.
На рассохшейся скамейке -- Старший Плиний.
Дрозд щебечет в шевелюре кипариса.