3 апреля 2018 г. 09:41

5 Под слоем пыли

Представьте себе старый тяжелый сундук. Когда вы его открываете, вас окутывает облако пыли. Внутри сундука – сокровища, антикварные вещицы – старинные часы, книги, ключи… и пыль, пыль, пыль… Ах да, и сундук хранится на чердаке. Под крышей средневекового особняка где-нибудь в Праге. И можно копаться там, сколько влезет. И рассматривать каждую мелочь, и чихать от вездесущей пыли, и млеть от восторга, чего уж там. Представили? Млеете? Тогда даже не раздумывайте – вам стоит прочитать "Ключ из жёлтого металла".

Я удивлена, но в этой книге мне понравилось всё. Авторский стиль, к которому я привыкла не сразу. Это как новый знакомый, который быстро расположил вас к себе, пригласил в гости, и вот вы сидите на его кухне, прихлёбываете кофеёк, а сами никак не можете решить – нравится вам этот человек или нет. Он вас уже пленил, а вы ещё не поняли, ага.

Прекрасный старо-пыльно-средневековый антураж. Прага, Вильнюс, Краков и снова Прага (ах, да я как будто снова по ней прогулялась – от Нерудовой до самой Староместской площади). В таком месте происходящие события не кажутся чем-то из ряда вон выходящим. Нет, здесь – это как воздух. Странно, что на самом деле ничего подобного в Праге не случается. Или случается?..

Азарт. Чёрт возьми, я тоже хочу открыть жёлтым ключом нарисованную дверку в доме папы Карла.

Сюжет. Сны, телепортации, скачки во времени, реальность, вымысел, воспоминания… Вся эта тарабарщина сбивает с толку, запутывает и… очаровывает.

Диалоги. Они какие-то другие. Необычные, забавные, осмысленные. Да там даже лёгкий матерок не режет слух (встречается, да – редко, но метко).

А герои! Они так прилежно исполняют свои роли, пока автор-кукловод пишет их судьбы. Они так ярко выписаны, что я хорошо представляю себе каждого из них: радужные волосы Мирры, длинный полосатый шарф Мити, выдающийся нос Фила, чёрные глаза пана Льва.

Да влюбилась я в книгу, чего уж там. Рекомендую.

За совет в новогоднем флэшмобе-2018 благодарю Solstralen Спасибо вам! Книга - просто класс! Также книгу читала в играх Школьная вселенная и Книжное государство.