Anonymous

3 апреля 2018 г. 06:23

Никогда не знаешь, чего ждать от Барнса. Он может как взять за душу прекрасным произведением, так и замучить до смерти скучной историей любви. Эта книга очень обещала быть второй, а оказалась первой.
Эта книга неимоверно грамотно построена, так что интрига сохраняется до самого последнего абзаца. Я где-то когда-то прочитала спойлер, но всю книгу казалось, что я напутала, это про другую книгу, уж слишком всё было завуалировано. Немножко местами эта завуалированность раздражала. Больше всего не понравились герои, Вероника и Адриан. Строят из себя невесть что. "Ничего-то ты не понимаешь", - говорят они Тони, главному герою и нарратору. Терпеть не могу таких "понималок". Как будто всегда есть только одна сторона правды и любую ситуацию можно однозначно понять. Это сверхупрощение жизни и человеческих отношений, так не бывает. Бывает, что человек не понимает твоих тончайших намёков и флуктуаций твоих настроений, и при этом он может быть хорошим другом/возлюбленным, когда ему говоришь всё прямо без утайки. Так что пока Тони продолжает восхищаться этими героями, мне как читателю остаётся только восхищаться человечеcкими качествами самого Тони, как он не пошлёт их куда подальше.
Помимо этого автор рассуждает на тему смысла жизни, которая вроде бы только началась, а уже и почти закончилась, оставив от себя только кучку полустёртых воспоминаний. Ну и том, как несправедливо устроена память.

>Бывает, что человек не понимает твоих тончайших намёков и флуктуаций твоих настроений, и при этом он может быть хорошим другом/возлюбленным, когда ему говоришь всё прямо без утайки.
Это идея из другой книги, которую я сейчас читаю, Оскар и Люсинда Питера Кэри. В ней всё в точности до наоборот: двое поименованных людей понимают, что влюбляются друг в друга. При этом Кэри оснащает повествование уморительными сценами, где они не понимают друг друга ни в малейшей степени.

Люсинда: "Вы понимаете, почему я плачу?"
Оскар: "Не имею ни малейшего представления".
...
Люсинда: "Мы друг друга поняли?"
Оскар: "Да".
При этом автор объясняет, что они ни в коем разе не говорили об одной и той же вещи.

Нет, ну я, конечно, ещё не дочитала, но возможность несчастливого завершения истории катастрофически мала.

Зря поторопилась, таки история хэппи-эндом не завершилась. Ну я всё равно остаюсь при своём мнении, что люди намёков не понимают и правда далеко не одна-единственная.

Заинтересовали рецензией!

Что самое смешное, спойлер и правда оказался от другой книги, но "подошёл" к этой.