MilaMoya

3 апреля 2018 г. 00:43

Удивительной красоты произведение о четырех сестрах из старинного рода. Выросшая в компании двух сестер, я нашла здесь немало знакомого. Средняя Юкико со своей сдержанностью и молчаливостью показалась наиболее близкой. Таэко очень напоминает нашу младшенькую. А в Сатико и Цуруко - такой собирательный образ старшей сестры, иногда заботливой, иногда отстраненной, но всегда разумной и готовой прийти на помощь. И если я раньше утверждала, что мое сердце отдано скандинавам с их размеренностью и неторопливостью, то сейчас им придется потесниться.
До этого японская литература ограничивалась для меня лишь любимцем Мураками и редкими вкраплениями других, менее известных, авторов. И если книги первого вряд ли можно отнести к традиционной японской литературе, то остальные особенно не запомнились. А вот "Мелкий снег" возродил ощущение чего-то важного, давно забытого - сокрытого в глубинах души. Я наслаждалась каждым словом, каждой буковкой. Словно вернулась домой после долгого пребывания на чужбине, где было одиноко и бесприютно. По сути сюжета как такового здесь нет - это просто жизнь, с ее радостями и печалями. И если читая первые страницы, то и дело ожидаешь внезапного поворота, переломных событий, резких изменений, то спустя какое-то время, начинаешь понимать, что прелесть романа – не в этом. Совсем наоборот. Неспешность, размеренность, неторопливость, смакование моментов и описание мелочей – вот что придает книге очарование и наполняет ее. Это роман из разряда расслабляющих, умиротворяющих, заставляющих притормозить и осмотреться.
Я всегда знала, что японская культура как никакая другая наполнена красотой и осмысленностью. Дрейфуя в удовольствии по страницам книги убедилась, что так оно и есть. Любование сакурой, ловля светлячков, праздник кукол – всё это традиции, значение которых поймет только человек, способный отложить дела и остановиться. Уверена, чтобы внедрить нечто подобное в нашу культуру потребуется не одна сотня лет. Потому что привычка спешить и не замечать настолько проросла в нас, что подобные вещи кажутся не более чем пустой тратой времени. Однако процесс запущен. Мы медленно и с ооооогромным трудом начинаем понимать, что настоящая жизнь – это не только и не столько гонка за вещами и накоплением, сколько любование моментом. Вот он – здесь, сейчас и никогда не повторится! Наверное, неспроста многие сегодня начинают рассматривать сельскую жизнь не только как вариант для встречи старости, а как удачное начало новой жизни для себя и своей семьи. Потому что в деревне есть возможность вернуться к забытым традициям и жить, не перекраивая себя под навязанный другими ритм. Нет, я вовсе не призываю всех переселиться в глушь. Но если вы, как и я, любите наслаждаться не торопясь, читайте «Мелкий снег». Роман так же красив и легок, как парение невесомых снежинок в неподвижном воздухе, как шелест опадающих в тишине листьев, как стрекотание кузнечиков в вечернем августовском саду, как легкое дыхание близкой уже весны.

Спасибо patarata за это открытие! Книга прекрасна.

Очень-очень рада поделиться прекрасным :)