ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

3 апреля 2018 г. 00:17

2.5

Очень странный набор рассказов для маленькой внучки. Даже если предположить, что внучке лет 15 — всё равно рановато ей рассказывать в таких подробностях все эти взрослые истории. Во всяком случае, не так. Может быть, с иной подачей… Но рассказывание ужасов намеренно, чтобы завлечь и напугать, по мне так в детском возрасте способствует появлению навязчивых зрительных образов в воображении. По себе сужу, конечно, но то, что я читаю сейчас с абсолютным равнодушием, тогда бы надолго запало мне в голову и являлось бы в кошмарах снова и снова.

Во-вторых, последняя повесть почти реальна, потому что бабушка и есть тот человек, опустивший кассету с письмом в почтовый ящик, но или я так невнимательно читал, или я запутался во времени: в тот момент, когда ей 75, она вспоминает, как 20 лет назад к ней приезжала внучка, и, может быть, приедет ещё?.. То есть рассказы свои той она поведала уже 20 лет назад, а кассету из последнего рассказа опускает только сейчас? Нет, видимо я что-то не так понял.

Что касается самих сюжетов… Ну не тронули они меня. Где-то есть мистика, где-то нет, везде есть человеческая неосмотрительность и халатность, или же наоборот — чрезмерная осмотрительность и мнительность, ей порождённая. А мистика здесь такая, что я не могу в неё поверить, а не поверив, не могу испугаться. Стало быть, цель жанра в отношении меня не достигается. Пока читал про этих японцев, всё время вспоминал рассказы Кинга — земля и небо.

И да, я зануда, но мне не понравился язык перевода, натыканные везде ни к селу ни к городу наречия, за своей очевидностью уже не характеризующие образ действий… И очень не понравился пусть и маленький, но стабильный процент орфографических ошибок по всей книге. В продолжении темы разошедшегося брюзжания и разноса ополчусь и на обложку: тоже не нравится — примитивное изображение а ля компьютерный пайнтинг, будто из какой игры скриншот вытащили. Всё, теперь я, пожалуй, заткну фонтан:)

Школьная вселенная, Перечип осваивает практику выживания, выплывая из карстовых пещер. Мой ФФантгейм кончился.
Книжное государство - ну вот, что-то для отдыха соорудили, кажись. Пойду сосну.