AndreasCorelli

2 апреля 2018 г. 19:38

Лучшее на Лайвлибе

5 «Крёстная фея» из Италии, или Приключения дона Дигидона в Америке.

Раздвигать силой мысли волны - это не чудо, это фокус, а вот мать-одиночка работающая на трех работах, чтобы прокормить четверых детей - вот это чудо. Вы люди часто забываете, что сила скрыта в вас самих.

Даже не знаю с чего начать, до того большое и полное событий полотно создал Марио Пьюзо.
Действующие лица:
Дон Вито Корлеоне – глава семейства и основное действующее лицо.
Джонни Фонтейн - певец и крестник дона Дигидона (Корлеоне). По непроверенной информации прообразом героя стал Фрэнк Синатра, хотя автор отрицает это. (Ещё бы)
Нино Валенти – певец, друг Джонни Фонтейна и крестник дона Корлеоне.
Майкл, Фредди, Санни и Кони (дочь) – дети Вито Корлеоне.
Люка Брази (Мрази–так ему больше идёт) – киллер семьи Корлеоне и человек про которого ходят страшные слухи.
Том Хейген – советник дона, ирландец по национальности.
Тессио и Клеменца - генералы дона Корлеоне.
Кей Адамс - девушка Майкла Корлеоне и вторая жена Майкла Корлеоне
Аполлина - жена Майкла Корлеоне.
Люси Манчини – любовница Санни Корлеоне.
Турок или Солоццо – причина невзгод семьи и другие.

Дружба – это всё. Дружба – это больше чем талант. Это больше, чем власть. Это почти то же самое, что семья.

Вся семья дона Корлеоне и близкие люди -- существуют в крайне неблагоприятной и вредной для жизни среде. Очень они рискуют связываясь и принимая покровительство, или иную другую помощь, от своего «благодетеля». Не убьют так покалечат, не их, так близких или знакомых. Такую жизнь они выбрали сами, не желая мириться с бедностью и несправедливостью. По крайней мере большинство из них сделало свой выбор сознательно. Что сказать? Люди выбрали свой путь и винить их или жалеть, не было никакого желания. Все получили то, что заслужили.
Вито долго шёл к своему нынешнему положению. Зарабатывал авторитет убивая и «творя справедливость». Защищал несправедливо обиженных и обделённых. Был добрым другом и поддельником. Воровал и не предавал. Убивал и не ссал. Зверь, только без рогов и копыт. Хотел как лучше и старался для свой семьи, хоть и не все дожили до счастливого конца.

Мужчина, который не находит времени для своих детей, не имеет права называться настоящим мужчиной.

Автор очень умело описал все события, представив в лучшем свете отъявленных головорезов и ворюг, рвущихся к власти и большим деньгам. Ради денег эти люди готовы на всё. Что они и делают заваливая трупами своих «врагов» окрестности и водохранилища. Автор говорит голосом Майкла Корлеоне:

У тебя не правильное представление о моём отце. Он не тот дикарь с автоматом каким его описывают в газетах.

По моему - он именно таков, разве что одет прилично. Такой доктор Джекил и Мистер Хайд в одном лице.
Убийца - всегда убийца. Вор - всегда вор. Эти «люди» прекрасно про себя всё знают. Только лишь хотят казаться праведниками, а стоит заговорить о деньгах или другой наживе, сразу забывают о своих «благородных целях», срывают свои маски и показывают истинное лицо.

Самая большая удача, если враг преувеличивает твои недостатки. Но если друг недооценивает твоих достоинств, это еще лучше.

Частенько в книгах авторы, намеренно или нет, меняют местами героев и злодеев. Происходит это из-за их личного отношению к своим героям или благодаря мастерскому владению своим ремеслом, но всё так смешивается, что понять саму суть личности и мотивы бывает сложно. Взять хотя бы Ганнибала Лектера из книг Томаса Харриса. Явный псих, которого правительство упрятало в лечебницу, дабы оградить общество от деяний этого маньяка. Но моя мать, как и многие читатели, поддавшись обаянию Лектора искренне полюбила его. Но при моём вопросе: согласилась бы она на встречу с таким человеком? Осталась бы с ним в камере наедине? Ответ был однозначным – нет. Так стоит ли принимать людей за то какими их представляют и какими они кажутся, вместо того чтобы судить о них по их поступкам?
картинка AndreasCorelli

Практически такое же впечатление оставила книга. И наши рецензии во многом схожи.
Хотя, пока свою не написал, другие не читаю.