2 апреля 2018 г. 19:38

Обложка ужасная, лучше на неё вовсе не смотреть. Аннотация не лжёт, но создаёт впечатление, что главное в книге - "боевая" часть, не зря серия называется "Правила боя". А по-моему, это совершенно не так - хотя экшена и даже крови в книге много, это совершенно не главное. Кто-то из читателей поставил книге тег "сказки для взрослых", и он подходит гораздо больше, чем "боевик", даже если и философский. Нет, если выдрать все боевые сцены и собрать в кучу, будет очень даже сурово, а в целом у меня всё равно осталось ощущение доброй фантастики, скорее женской, чем мужской.
Действие книги происходит примерно в наше время, но в слегка альтернативной Европе, в вымышленном государстве. Остальные страны на месте, и исторические события тоже, и Вторая Мировая, и Холокост (и они играют немаловажную роль). Сюжет скачет туда-сюда во времени, от персонажа к персонажу - возможно, слишком часто, но мне понравилось, так интереснее. Собственно же настоящему отведено всего-ничего - три дня. Я бы сказала, эти дни словно выделили под микроскопом из обычного течения жизни персонажей (ну как - обычного? очень даже необычного по нашим меркам). А жизнь не заканчивается этими тремя днями, нет чёткого финала, нет строгой границы. Я бы читала ещё и читала про этих людей, хотя книга и так толстая, но нет - мало, не надоело ни капельки...
Не буду рассказывать про сюжет подробнее, но хочу отметить, что в аннотации забыли про главную героиню, а она не киллер и не танкист - просто совсем юная девушка, к боевикам отношения не имеет. Зато имеет непосредственное отношение к мистическо-религиозной части ("мир теней" и "гонки с дьяволом" из аннотации). Вот как раз эта часть мне не очень понравилась, такое не в моём вкусе. Мне кажется, тему можно было раскрыть и без помощи дьявола (не важно, во сне он появляется или наяву).
Ещё хочу отметить язык: достаточно простой, но не бедный, с явным отпечатком индивидуальности авторов. И да, "философский боевик" меня навёл на мысль об Олди - так вот мне нынче стиль супругов Белаш больше нравится. Нет той вычурности. И нет той известности у соавторов, увы.
P.S. А киллер с танкистом классные, хотя бы ради них рекомендую попробовать!

Собери их всех!