ksu12

Алиса в Книжной Стране

2 апреля 2018 г. 19:14

4 Недобрая сказка о жизни здесь и там.

"В моем теперь я больше никогда не прочту ни одной книги. В моем теперь я не почувствую больше вкус кофе. В моем теперь всегда ночь, и лес, и тропинка, освещенная лунным светом. В моем теперь не наступит утро."

Странная история про явь и навь, про здесь и там, а прежде всего о человеке, о родителях, о детях, о заблудших, о тех, кто теряет себя по кусочкам. Книга о Маше-растеряше, которая осталась без мужа, сына, памяти, чувств, без тела. Она растеряла все это сама. О мальчике, Ванечке, который потерял родителей, разум, жизнь. Об отце, который потерял семью и достоинство. Трудно мне сказать, сколько тут всяких символических пластов, это аллегорическая история, то и дело меняющая свое расположение, то все происходит наяву, то в потустороннем мире.

Можно терять себя наяву, при этом из запределья обретать чужое и чуждое тело. А какая уже разница? Что воля, что не воля для Маши. Тут она Маша, а там Манья - старуха с клюкой, которая ищет своего брошенного сына.
Наяву рассказывается об одном детском доме для инвалидов, боль детей, которые лишены возможности жить нормально, которых оставили родители, в силу, наверно, душевной и физической слабости. Они лишены главного- права на любовь. О родителях, которые остаются без этих детей, но тоже не обретают ни свободы, ни любви.
Там, в нави, - это лес, избушка, баба Яга, Бессмертный, Злая Колдунья, Пряничный Домик и Тот, который рассказывает, но не может есть. Миры связаны, навь как зеркало того, что происходит в яви.

Вообще это страшная и тошнотворная история, потому что сколь бы сказочной ее ни делала писательница, она реалистична до зубовного скрежета, узнаваемо в ней все и все. Некоторые сцены прям пробирают до слез, и Ванечку жаль, и его заблудших родителей.

Мне была интересна эта книга и с точки зрения эмоций и с точки зрения литературной игры. Она необычная, хотя в последнее время такие параллельные сюжеты яви и нави все же встречаются, она откровенная, неприкрытая, а сказочные герои только еще больше выделяют отвратительность некоторых поступков.

картинка ksu12

Настюш, LiLiana , спасибо, интересный опыт читательский. Чтение было супер, финал только немножко мне голову замутил))

Второй пошёл, спасибо, Ксюш, забираю)
Хочу тебе в качестве алаверды предложить рассказ "Душка Адольф" Бредбери и "Картофельный эльф" Набокова. Оба классные, интересно что ты скажешь)

Ага, спасибо_ ) Эльфа я уже забрала из твоего прочитанного, Бредбери запишу))

Эльф в любимых, очень трогательная история, доберись поскорее)

Рада, что понравилось)
Маша меня раздражала, недалекая какая-то

Таких Маш так много(, И Иосифов, и Люси((, история тривиальная и типичная((((, отсюда больно и горько(((. И Ванечки((

Да... Меня еще поразило когда она на мосту высказала свое желание сделать ее равнодушной, неприятно поразило

Давно на автора поглядываю))

Необычная, конечно)

даже одна ее книга на полке стоит, в чг случайно хапнула за полтинник)))

Всею как я люблю. И даже книга ведь есть)

Значит доберешься))

Конечно)