2 апреля 2018 г. 18:57

2 Фанатам и тем, кто очень хочет прочесть, не читать. Возможно, тут есть противный спойлер.

Ох, после прочитанных положительных отзывов о книге, я в недоумении. Читая эту книгу я все пыталась понять, но так и не поняла: Зачем это написано и почему я это читаю? Впрочем, на прочтение меня сподвигли положительные отзывы, которые размещены в сети и то, что по книге был снят фильм.
Примерно до середины книги, пытаясь не уснуть, я еле справилась с отчаянным желанием сунуть руку прямо в книгу и треснуть главного героя по башке. Парню уже за 20 лет, но он все еще плачет, когда папа смотрит на него косо (он боялся, что отец его грохнет? Боялся остаться без денег? Почему?), а потом беззаботно напивается в компании непонятных, практически незнакомых ему людей, один и которых наркоман, алкоголик и уголовник (и при этом ничего не боится, ну надо же, незнакомые уголовники ведь намнооого безопаснее)! Почему он делал одно или другое, я так и не поняла, ответов в этой истории мною не найдено.
Я дочитала книгу исключительно из уважения к писателю: я провела с нудным Артом Бехштейном всего пару дней, а он вероятно, терпел его несколько месяцев. Надо обладать бесспорным упорством, чтобы дописать историю, в которой по сути происходит минус действие, плюс пошли выпьем-поедим. Похоже на мексиканский сериал под Питтсбургским соусом. Книга хорошо написана, но возраст автора чувствуется (он написал ее в 25 лет), хотя слогом он владеет отлично, по-крайней мере, перевод хорош.
Кливленд — неясный сюрреалистичный персонаж. Он получился сочным, но малореальным, эдакий наркоман-самоубийца.
Артур Леконт — универсален, эдакий высокомерный красавчик, обязательно загадочный и немного чокнутый. Такие персонажи в книгах всегда притягивают всяческих Бехштейнов, - папе-маминькиных сынков и нюней, которые боятся своего мнения. При этом Леконт может быть кем угодно: гением, бунтарем и/или двоечником, дон-жуаном и/или геем, вампиром, злодеем-соблазнителем. Образ «красивый и величественный, с манерами» эксплуатируется авторами повсеместно, взять хотя бы «Мумерки» - «Сумерки».
В какой-то момент, когда Арт наконец сделал смелый поступок и позволил себе быть самим собой и сделал это (спойлерить не буду), он неожиданно, даже стал мне нравится. «Все, - сказала я, - вотсейчас, ура! Начнецца действие!» Но как и в мексиканских телесериалах, зрителей держали сто серий в гостиной, пока они ждали горячего секса между теми двумя, а когда показали секс, он был каким-то скомканным и ничегонебыловидно, а дальше все стало только хуже. Деньги на съемки сериала закончились и поэтому все случилось в самом конце за одну серию и быстро… А мои вопросы касающиеся мама-папы, и зачем все это было, повисли в воздухе.
Ну не знаю... только фанатам (прямо ФАНАТАМ) можно это рекомендовать.