Adazhka

А почему бы и нет?!

2 апреля 2018 г. 17:22

5 Как вы яхту назовете, так она и поплывет...

A cмepти нeт!
Oнa мoжeт быть тaм, гдe ecть миp,
A нa вoйнe...
A нa вoйнe, тo ecть тaм, гдe вce мы
Либo oкoп, либo гocпитaль, либo пoбeдa...

Веня Д'ркин "День Победы" (цитата на самом деле должна быть другой, но это был бы жирный

спойлер
"он собой прокормил по дороге домой, мы ему помогли, чем могли..."

Дэн Симмонс в романе "Террор" предлагает свое видение того, что произошло с экспедицией сэра Джона Франклина 1845-1847 гг. по открытию Северо-Западного пути (освоение Арктики). Отмечу, что он не был голословен. Автор очень скурпулезно исследовал все имеющиеся в наличии сведения о пропавшей экспедиции, познакомился с фольклором эскимосов, добавил всего капельку мистики, и вот — мы читаем почти документальный рассказ о том, что пережили люди, затертые во льдах, вынужденные покинуть свои корабли и искать путь к спасению.

Чтение не было легкой прогулкой.

Во-первых, язык романа однозначно относит нас к XIX веку и не выпускает оттуда до последней страницы. И тут я могу сказать только "Браво!" Я думала, что Дэн Симмонс на такого рода литературе и специализируется (в смысле — стилизация под позапрошлый век, поэтому ему удалось не скатьтися к банальщине, когда начинают за здравие, а заканчивают сленгом и современщиной), оказалось, что не угадала. Вообще-то он фантаст, при чем с сильным упором в космическую фантастику, а там уж не до XIX века.

Во-вторых, события романа не разворачиваются стремительно. Мы постепенно знакомимся с членами экипажей обоих кораблей — чем живут, кто их ждет дома, что они за люди. Нас швыряет из настоящего в прошлое, еще более прошлое и обратно в настоящее. XIX век, напоминаю!

В-третьих, персонажи настолько реальные, что периодически откладываешь книгу с вопросом "А я?" И даже не дело в твари дрожащей или право имеющей (хотя и об этом здесь можно размышлять), а просто — сверяешь компас своей человечности. Например, сэр Джон Франклин — заядлый трезвенник и очень религиозен, поэтому на "Эребусе" не было ни капли спиртного и вся библиотека была забита Библиями. Это человечно? О да, а еще высокоморально и духовно. О нет, ведь моряки — любители рома, а без этого чудо-средства на корабле и до мятежа недалеко, каким бы авторитетом не пользовался капитан. И так — о каждом персонаже, о каждом событии думаешь с двух, трех сторон, и все выводы — очень разные!

В-четвертых, просто физически тяжело читать. Находишься вместе с командой, затертой льдами, мерзнешь, боишься, голодаешь вместе с ними. Когда моряки один за другим начинают умирать, ты переживаешь эту утрату, как свою собственную. Потом еще больший голод и оставление кораблей (тут я даже всплакнула), тяжесть физического труда, цинга... Боже! Что же это за книга такая, что с ней так тяжело!

Тяжело, да, но читать такое нужно. Дело не в мистической составляющей, которая щекочет нервы и хоть как-то добавляет динамики сюжету. Нет. Тут другое. Здесь читаешь о смелости и отваге. О силе духа и тела перед лицом тяжких испытаний. Понимаешь, что из исследователей прошлого можно было гвозди делать. Хочется соответствовать, быть достойным потомком.

И даже самый неприятный момент экспедиции, который теперь уже подтвержден научными исследованиями, а не просто записан со слов туземцев — рвет душу не только самим фактом, а именно вопросом: как далеко я могу зайти?

Сейчас это вторая книга с двумя финалами, которая мне встретилась. Первой была "Ночное кино" Мариши Пессл. Здесь можно дочитать до главы номер 59 и "увидеть" события экспедиции, в той или иной степени подтвержденные фактами, найденными поисковыми отрядами. А можно дочитать до конца и окунуться в мир легенд и духов. Поверить, что хотя бы один член экипажа с двух кораблей спасся, и вся жизнь его вела именно к такой судьбе. Ценой жизни 128 человек, но у мироздания свои счеты. И поверить, что группа, уплывшая на лодках, тоже спаслась. Может быть они причалили к берегам Канады или их подобрали американские китобои, они ассимилировались с местным населением и просто не вернулись в Великобританию, чтобы не предстать перед военным судом.

Моим любимцем, естественно, стал капифан Ф. Р. М. Крозье. Его жизнелюбию и стойкости можно только позавидовать. И даже когда он принял малодушное решение, что выпив последнюю каплю виски, пустит пулю в лоб, он смог найти в себе силы жить дальше. Потом, конечно, лейтенант Джон Ирвинг. Его останки найдены и перезахоронены в Англии. Третьим был доктор Гудсир, его дневник, оказывается, тоже найден. Как и дневник Пеглара. Но повторюсь, все до единого члены экипажей не прошли мимо и оставили свой след в моей памяти и сердце. Качество следа разное, но итог один.

Рада, что прочитала эту книгу. Рада, что она закончилась. Очень долго была с ней, очень глубоко в нее погрузилась. И хочу отметить дар предсказания Симмонса, ведь кое-какие места оставались белыми пятнами на момент выхода романа, зато потом подтвердились в исследованиях 2014-2015 годов.

За просто так премии не дают!

картинка Adazhka

WemmerBluestone спасибо за совет! Это и живительный пинок к той книге, которую очень давно хотела прочитать,и все не решалась, и дружеский совет, которого не хватает при совершении выбора. Спасибо!!!

(цитата на самом деле должна быть другой, но это был бы жирный спойлер)

а удовлетворите мое любопытство, дайте цитату под спойлер)))

Добавила.
Это не самая блестящая часть истории, но научно подтвержденный факт =((

Спасибо, можно было и в комментах)))
да, знаю, читала много после этой книги информации об экспедиции, не могла отпустить историю, зацепила сильно...

И я =)) и всю википедию, и все ссылки оттуда, и видео пересмотрела... И очень ждала сериал. А теперь не хочу его смотреть. А вдруг там героев не так подберут, а вдруг что-то с хронологией сделают? =))

Прекрасно понимаю)) сама такая же, ждала-ждала, а теперь страшно, вдруг потом захочется "развидеть"...

Глянула я две серии, так себе((

жаль((( походу надо в полглаза все же глянуть. пойдет мне или нет

Посмотри, актеров, кстати, хорошо подобрали, но как-то без души у них получилось(

жаль(((

героев нормально подобрали, отыгрались на другом)

Ооо... =((
А на чем? (Я люблю спойлеры).

на безмолвии)

А сериал смотреть будете?
Я посмотрел одну серию - дух передан просто блестяще на мой взгляд.

Думаю еще... Рано или поздно все равно посмотрю, но вот раноили поздно - пока не решила =)))

Вот и я пока не определился...
Пока он целиком появится еще время есть.

Прочла 120 стр , состояние почти психиатрическое .Какой там дарк , какой Кинг - на фоне "Террора" все это детский лепет. ТАК меня переворачивали до сих пор только две книги - "Дом.." Петросян и "Цветы для,,," Киза. Сериал смотреть буду , но то ,что он проиграет книге не сомневаюсь

Да, очень основательно написано =))
Меня "Дом, в котором...". Тоже примерно так зацепил, а потом я "Республику ШКИД" прочитала, и "Дом" померк =))
А сериал... Да по-любому проиграет. Нужно только решиться и относиться к нему, как к отдельному произведению, мало связанному с книгой, тогда, наверное, смотреть его будет можно не ругаясь и не брызжа ядом =)))

Брызгать ядом не мое . Кофе растворимый мы же пьем , когда времени нет. Просто жаль тех, кто ограничится сериалом.

Пы.СЫ мне одной кажется ,что чудище там лишнее

Оно там не столько лишнее, сколько объясняет, почему экспедиция не спаслась от слова совсем. Ведь были и другие, которые возвращались — на кораблях или пешком, а эти — исчезли.
Ну и изюм. Без него читать было бы не так нервно.

Я посмотрела 3 серии сериала, а затем начала читать книгу.) На мой взгляд сериал снят шикарно, но лучше полностью абстрагироваться от книги, чтобы его смотреть без разочарования.
У сериала для меня один недостаток - уж очень неторопливо и медленно, даже можно сказать, слишком растянуто зрителя вводят в происходящее. "События размазаны по сериям как три икринки на половине батона" - это из отзывов о сериале.))
А книга увлекла на все 100! Читаю.)

сериал вполне смотрительный,подыскать хороший перевод и вперед.У меня вопрос:насколько оправданно сравнивать книгу с фильмом? Там и там взгляд автора в одном случае книги в другом сериала.да и прочтение книги в одном и том же переводе вызывает разные впечатления.(у меня это жуткий холод)