ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

2 апреля 2018 г. 14:49

4.5 «Будьте любезны — не читайте „Бездны“!» Л.Андреев

Софья Андреевна, жена Льва Николаевича, напечатала открытое письмо в "Новом времени", в котором призвала русское общество выступить против "грязи, которую разносит Андреев, наслаждающийся "низостью явлений порочной человеческой жизни". Сие явствует о том, как физическое насилие воспринимали в начале прошлого столетия. Сейчас подобным в литературе никого не удивишь - сплошь да рядом. (Причем в сравнении с современными писателями, Андреев лишь упомянул об изнасиловании. Первые же - сочны в своих описаниях,словно самодовольны. Что бы сказала о них супруга Толстого?!)

Но Андреев, не раз находившийся на лечении в психиатрических лечебницах и 4 раза покушавшийся на свою жизнь,на мой скромный взгляд, смотрел глубже Софьи Андреевны.
Как мне кажется, держа читателя в напряжении, страхе и ужасе с первых миловидных описаний природы, бесед Зиночки и Немовецкого о бесконечности, он, предупреждая нас о жути грядущей, нагнетает обстановку, приводит нас в самую настоящую бездну падения человека. Любого: грубого, грязного, вонючего мужика или высоконравственного,чистенького, с раздвоенной душой, интеллигента. Бездна бывает разной, по Андрееву, но поглощает любого, места хватит всем, увы.

Идею рассказа сам Андреев объяснил так: «Можно быть идеалистом, верить в человека и конечное торжество добра, и с полным отрицанием относиться к тому современному духовному существу без перьев, которое овладело только внешними формами культуры, а по существу в Значительнойинстинктов и побуждений остался животным…пусть ваша любовь будет также чиста, как и ваши речи о ней, престаньте травить человека и немилосердно травите зверя».

Мне не понравился этот рассказ, но идея понятна. Все эти раздвоенные и растроенные человеки, конечно, потенциально опасны. Если в душе постоянно идет полилог разных личностей, причем этот разговор глубоко противен вашему организму, то только и жди, что пока вы болтаете, возобладают животные рефлексы. Но пока герой читал стихи, то не было и намека на его внутреннюю борьбу. А когда его подруга стала жертвой, то вдруг его, понимаешь, глотает бездна, хотя нужно бы срочно искать помощь и скорую притом. Не верю я в такую полную раздвоенность, если честно.