Spence

16 марта 2011 г. 00:06

"Ох, нелегкая это работа -
Из болота тащить бегемота!"
© К.Чуковский

Я совсем растеряна, расстроена и вообще. Никак не ожидала, что у меня могут быть такие муки с книгами Астаховой. Первые 132 страницы стали для меня кромешным адом. Я прятала книгу между диванными подушками, косилась лиловым глазом на томики, терпеливо стоящие в очереди, придумывала себе занятия интереснее, но совесть хватала меня за пятки и заставляла возвращаться к "Дарам ненависти". На 133 странице лед тронулся, но неприятный осадок остался.
Собственно, книга-то совсем неплохая и в ней есть все, что нужно для увлекательного фэнтези - интересный новый мир, выписанный до мельчайших подробностей, персонажи, которые пышут жизнью и того гляди начнут выпрыгивать со страниц, приключения и юмор. Но либо я конкретный тугодум, либо с обустройством нового мира авторы перестарались, потому что там же сам черт ногу сломит. Я долго не могла понять почему все друг друга ненавидят, из-за чего воюют и в чем провинились несчастные третьи, что их остаткам не дают помереть спокойно во сне, кто что замышляет и кто из них плохой, в конце-то концов. В итоге я конечно разобралась, но желание читать продолжение бесследно исчезло. И теперь я вся такая грустнявая и обиженная на весь мир, потому что Астахову я люблю и книгу ждала долго, а удовольствия получила гораздо меньше, чем ожидала.