Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 апреля 2018 г. 10:55

2.5

Одна популярная блогерша решила создать сборник рассказов о Женщине и Мужчине. Созвала друзей и подружек и предложила написать по паре рассказиков на животрепещущую тему. Так и получился этот сборник.

Полтора десятка авторов, штук сорок рассказов. Вроде читаешь, а остаток – писала их одна и та же рука, и все рассказы на одну и ту же тему. В центре – Женщина, одинокая, неустроенная, а если и замужем, то все равно жизнь у нее не та. И для того, чтобы жизнь была та, ей нужен Мужчина. А ему Женщина не нужна. То есть вообще-то нужна, но на разик и не эта. А составлять ей счастье всей жизни он не собирается. И вот так сорок раз подряд. Я уже не знаю, то ли это круг друзей популярной блогерши такой, то ли лень им было напрягаться, но в общем, все они выдали одну и ту же жвачку. Даже Абгарян, даже Мжаванадзе, даже Михалкова… Грустно, барышни. Фаина Георгиевна Раневская, как известно, говорила – «Сняться в плохом кино – это как плюнуть в вечность», так что тщательнее надо бы с просьбами подруги.

Вот разве что «Инфанта» Виктории Лебедевой. Пробрало.

мнда... печальный случай)
а я сейчас читаю Семенову и о чудо, почти каждый мужик однолюб)))))) пришел, увидел, в жены позвал... всё!))))) хорошая книга, но вот это вот и про горячих парней викингов... как-то странно)

Это "Волкодав" читаешь? Русское фэнтези?

Никогда не пыталась
Но уж лучше так, чем эта жвачка для мозга.
Ну Наташ, просто подряд и один в один. Словно других проблем не бывает. Ах, он не пришел!/не позвонил!/не позвал!/не так посмотрел!

И это в 15, в 20, в 30, в 60...

Нет, "Лебединая дорога"), если бы не это по мужчинам, то можно было бы подумать, что мужчина писал и кровавости и серьезности хватает.) и слог, будто песня, льётся. Но каждому свое, конечно)

Да, наверное - лучше так) а еще, многим барышням нравится)) как в песне - чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил))

Да уж, печаль... однобокость...

То есть на весь сборник ни одной счастливой истории, как я поняла? О.о

Ну... иногда счастье состояло в том, что "не хочет - ну и не надо, мне же лучше". Но все равно его решение определяло всё)))

Может это работа на целевую аудиторию зависимых, брошенных и несчастных, которые считают так же и обязательно найдут с собой созвучие (соответственно, и книгу покупать будут хорошо, ага).
Как-то спокойнее думать, что это сделано в коммерческих целях, чем верить в то что полтора десятка авторов про отношения мужчины и женщины могут рассказать только из позиции жертвы.(

Вот мне скорее показалось, что это было написано несерьезно, подруга попросила, ну вот накатали на коленке.
Я конечно всех авторов не знаю, но те, кого читала - они же могут хорошо писать, а не шлак для женских журналов

Ну, может быть и так. :) Хотя сама направленность убеждений про то, что там может произойти между мужчиной и женщиной, настораживает.

Я пытался Марту Кетро немного читать в интернете - примерно такое же направление у нее было и пару лет назад. Я отдаю ей должное в какой-то мере - слог есть, откровенные эмоции... но уж очень с тоскливой точки зрения на все.
Она писала, что у нее была тяжелая депрессия. Возможно - такое творчество для нее своеобразная психологическая разгрузка.

Депрессия не чувствуется, они одинаково бойкие, одинаково ироничные, одинаково слегка насмешливые, но ведь все одинаковые...
Я тоже ее когда-то почитывала, но кроме бойкого ника и соответствующей аватарки больше ничего не запомнила

Одна моя умная и красивая знакомая говорила так:

Главное -- не иметь дела с мужиками.
Но если уж случилось, тогда не регистрировать брак.
Если была дурой и зарегистрировала, что ж, тогда детей не рожать.
Если всё же родились, тогда хоть общую жилплощадь не заводить.

Тётка действительно умная, ей можно верить. Она кое-что попробовала сама и кое-что внимательно исследовала на чужих примерах.
И книги про "не позвал, не позвонил" она не читает и телесериалы не смотрит :)))
Насчёт уровня её счастья ничего сказать не могу. Чужая душа -- потёмки. Да и не видел я её уже очень давно.

Часто теоретические построения, очень эффектные и красивые ...со стороны... расходятся с жизнью. Кто знает, о чем думает эта самодостаточная женщина вечером в пустой квартире или в загородном доме?

Но то, что нам постоянно исподволь внушают, что счастливой женщина может быть только рядом с мужчиной - это факт. Сериалы - это самый примитивный уровень восприятия, потом журнальчики, романы, потом какбэ "серьезная литература"

При этом качество мужчины в расчет не берется.

Ну, почему же? Качество мужчины в расчет тоже берется - начиная от романтических баронов и пиратов, заканчивая скромными миллионерами Устиновой :)

Ну, сказки это прекрасно всегда ))))
А у Устиновой две крайности. У нее мужчина или скромный миллионер, или брутальный милиционер. Первый берет в жены тихую секретаршу или аптекаршу, а второй очаровывает бизнес-леди.

О чём думает та моя знакомая, я и правда не знаю, в особенности сейчас: встречал её в последний раз лет 25 назад...
Но что женщина может быть вполне счастлива вне зависимости от каких-либо мужчин, думаю, это правда. Это, конечно, не относится к тем женщинам, которые питаются одними женскими журналами и сериалами. Это какие-то другие женщины, но, думаю, они такие существуют.
И они сами выбирают себе мужчин. И, думаю, это правильно во всех отношениях: в биологическом смысле, в социальном и в любом другом. Женщина выбирает. За ней последнее слово. Во всяком случае, так должно быть :)
Это я так думаю, разумеется. Во многом чисто теоретически :)

Это верно. На самом деле если все выступы паззла сошлись, то не так и важно, кто именно сделал выбор, мужчина или женщина. Если ему приятно - пусть считает, что он, если ей - пусть она. А вот если все не так и каждое лыко в строку, то тоже все равно, кто сделал неверный выбор

Я только что прочитал книгу про современных стоиков. Ваш комментарий можно в неё вставлять прямо как есть :)

Согласны?

Вполне :)