Snowolfie

15 марта 2011 г. 23:06

Перечитала.
В первый раз читала в относительно детском возрасте, когда фентези еще не увлекалась. Книга появилась в доме случайно, я взяла ее в руки тоже как-то непроизвольно. Помню детское впечатление: что-то о бесконечной реке, разных цветах, почему-то ассоциации со словами "песок", "вода" и "брести". И да, в этой книге я впервые встретила слово "демиург".
Сейчас впечатление несколько другое, но тоже положительное. Во-первых, я по-прежнему считаю, что создатель мира описан в книге шикарно. Как пособие по демиургии текст можно использовать, но с оглядкой. По крайней мере, чтобы не напридумывать спьяну всяких болотных мороков. Все же Морган Мэган, сын реки, беглый каторжник, междумирный бродяга и творец мира Аррой нравится мне чрезвычайно: за слабости, за вздорный характер, за истинную творческость мышления и интерес химика-любителя (типа "сейчас намешаю и посмотрю что получится, если не взорвется"). Остальные герои достаточно каноничны, несколько плоски и не вызывают ни любви, ни неприятия. Есть и есть, для фона. Хотя книга вовсе не о Моргане, а о Хелоте, ну да ладно... Все равно для меня именно Мэган - главный герой. И его эсхатологические замашки - ммм!..
Из резко отрицательного: ну совершенно не вижу необходимости во второй части произведения (о Хальдоре из Светлого Города). Прожили бы читатели без него, вот точно. И отрывки, видимо, писавшиеся автором в блокноте отдельно от монолита текста, повторяются в двух текстах чуть ли не дословно. Это делает книгу скучной в местах повторов.
В общем и целом, если бы не Морган - вздорный демиург, книга была бы очень и очень заурядна. Даже некоторые из нитей сюжета не обрели завершения, хотя были автором заявлены.
Если посмотреть - куча шаблонов и минусов. Но один удачный персонаж так запал в память, что книга оставляет положительное впечатление.