majj-s

без ложной скромности

2 апреля 2018 г. 07:33

5 Нетерпимость от невежества

Не то, чтобы вампирская тема была в числе моих приоритетных, изо всех сверхъестественных существ менее всего склонна верить в вампиров. Даже Ктулху, который ворочается где-то в глубинах океана, представляется более реальным, чем прекрасные-ужасные-магнетически-привлекательные-быстрые-как-молния-сильные-как-башенный-кран-носферату. Может быть оттого, что много видела таких, кто годами пьет по капле (а когда и чайными стаканами) кровь, энергию, саму жизнь ближних, однако ни сильнее, ни - тем более, привлекательнее - это их не делает. Есть в самой концепции вампиризма изначальная большая неправда, потому, увидев где "про вампиров", отключаю восприятие, опускаю глаза, проскальзываю мимо: вроде приличный человек, а такой мутью занимаетесь.

Именно так бывало когда среди аудиокниг, начитанных Капитаном Абром, натыкалась на обложку с разнузданного вида рыжей девицей и подписью красными литерами "Изверги-Кровососы". Как-то само собой валилось в одну кучу; ах, зачем он не озвучил другого, времени так мало было отпущено; Кристофер Мур - запомни это имя и нипочем не бери; как задрали уже эти вампиры изо всех щелей. Я не верю, что от ненависти до любви один шаг, но совершенно согласна с тем, что нетерпимость - от невежества. Потому что стоило прочесть (несмотря на все дурацкие зароки) первую книгу Кристофера Мура, как поняла, что не остановлюсь, покуда всего, написанного им, не перечитаю. Он умница. но из тех редких писателей-интеллектуалов, которые не плющат в лепешку молотом своей образованности; он владеет искусством эмоционально вовлекать читателя в происходящее с героями; он рассказывает о малых мира сего: "как вы, как я, как целый свет" так, что хочется слушать и слушать.

Про "слушать" не случайно сказалось, это все-таки было голосом Капитана Абра и все невероятные происшествия с девушкой Джоди, внезапно ставшей вампиром; провинциалом Томми, так же внезапно принявшим на себя роль игоря при немертвой госпоже; бригадой ночных грузчиков гипермаркета, красноречиво названной "животными"; императором и свитой его псов (ах, Фуфел - моя большая любовь); копами, а главное - прекрасным манящим златовратным Сан-Франциско - все было рассказано им, Оле-Лукойе российской аудиокниги. И таки да, Кристоферу Муру удалось взглянуть на проблему вампиризма под иным углом, чем знакомые стопицот прежних (а вы что, и правду подумали, что вампирских книжек не читаю вовсе, между "не любить" и "не читать" есть разница)).

Что делать, если тебя внезапно и против твоей воли наделили сверхчеловеческими способностями, а инструкцию к тикающей бомбе, которой ты стал, приложить не позаботились? Как выжить в современном мегаполисе без возможности переносить дневной свет. но с кучей бабла и безнадежно влюбленным в тебя простаком в активе? А может быть ты и сама влюблена? И тогда так: насколько любовь-обожание отличается от любви-снисхождения и как много в последней от ласковой привязаности к домашнему любимцу? А может быть и ты для кого-то забавный питомец, за которым интересно наблюдать? Ах, как все сложно. но в этом-то вся и прелесть.

Это чудесная книга и она, сколько понимаю, открывает цикл, который стану читать. И я не узнала бы ни о ней, ни об ее авторе, когда бы не интерес к переводам Максима Немцова, которые всегда знак качества и гарантия отменного литературного вкуса. Колода иной раз тасуется причудливо.