thosik

2 апреля 2018 г. 07:10

В очередной раз убедилась в том, как классно пишет Тармашев. Вот практически каждая его книга захватывает просто с первых страниц - все, не оторваться уже ни на что, пока не дочитаешь. Идеи для сюжета у него всегда очень интересные - что бы он ни писал. А писал он и постапокалипсис в разных вариациях, и космические саги, и что-то в духе "Сталкера", и ужастики, и даже фэнтези. Что-то нравилось больше, что-то меньше, но все книги до единой - интересные.
Но "Наследие" - это нечто. Во-первых, потому что сама идея "пищевого" постапокалипсиса - это оригинально, я ни у кого больше пока такой "фишки" не встречала. Во-вторых, такой сценарий, как выдал в книге ученый Баранов, близок к нам и вполне реалистичен, и мне стало, мягко говоря, некомфортно и страшновато. Ведь мы действительно едим это пресловутое ГМО во всех его проявлениях и не задумываемся о том, какая это на самом деле беда для всех нас и для наших детей.
В-третьих, хочется в очередной раз отметить способность Тармашева выдавать свои миры масштабно и детально - меня это более чем устраивает, потому что это позволяет рисовать очень объемные и яркие образы в голове при чтении, чувствовать атмосферу, проникаться сюжетом. Поэтому фантастическая составляющая - всегда на "пятерку".
В "Наследии" фантастическая линия просто блестящая. После информационной первой части, где нам практически разжевали все технические вопросы, началось самое интересное - то, каким стал мир, который не побоялся играть с природой.
Героев много. Несколько история мы увидим на фоне развивающихся событий.
Не очень мне понравилась эта девица - мажорка, которая впоследствии стала легендарной личностью, даже святой для всех выживших. Как-то не верится мне в такую вот с одной стороны гламурность и "избранность", а с другой - революционерку и правозащитницу. Не очень эти вещи все же сочетаются. Да и Собчак зря сюда приплетена была. Вот уж этой мадам в книге точно не место было.
Из всех я бы выделила капитана Мэрфи. Таких вот героев я просто обожаю. Суровый, мрачный, брутал-вояка, мягкий, добрый и пушистый где-то в глубине души. По-моему в каждой книге Тармашева такой есть: в "Ареале" - Медведь, в "Древнем" - Тринадцатый, в "Каждому свое" - Порфирьев.
А вообще, если брать в целом, - получился хороший такой постапокалиптический роман-квест с вполне прозрачными и, на мой взгляд, правильными посылами автора.
Квест - потому что все свелось через многочисленные сюжетные линии и всех героев, которые были уже "после", в будущем (таком непривлекательном и страшном), к поиску того самого "наследия", к истине, спасению, или просто новому пути для человечества на грани полного вымирания.
А посыл - вернее, даже два, прост и понятен: задумайтесь, что вы едите, почему нет законов, регулирующих эту важную часть жизни российских граждан, неужели всем правят только деньги и жажда власти?
А вот второй посыл - очень важен, на мой взгляд. Через свой фантастический мир Тармашев затронул одну очень важную социальную проблему, которая опять же остро ощущается именно в России, - это отношение общества и государства к инвалидам и людям с ограниченными физическими и умственными способностями. Проблема эта есть, и на нее тоже нельзя закрывать глаза.
В общем, я уже в предвкушении продолжения. Потому что "Наследие" то нашли, но, судя по всему, самое интересное еще впереди.

Книга прочитана в рамках игры "Трижды три темы" Тема - Постапокалипсис, написанный в XXI веке.
За совет большое спасибо - slyFox

Благодаря вашему совету в Открытой книге и я прочитала "Наследие", сейчас вот отхожу. Причем это было знакомство с творчеством Тармашева. Теперь не знаю, читать ли дальше. С одной стороны очень понравилось, с другой - напугало до жути.
Спасибо написала в своем отзыве о книге, вот не удержалась и здесь.