2 апреля 2018 г. 04:06

Как же я люблю эту сказку! Знакомство мое с ней началось с фильма. И это редчайший случай, когда после увиденного я берусь читать и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ случай, когда фильм всецело соответсвует и прекрасно дополняет книгу.
Приключение брата и сестры, которые уходят искать по приказу Феи синюю птицу... Она символ счастья в этой истории. Их будут сопровождать души Света, Кошки и Собаки, Молока, Хлеба, Воды и Огня, ах да и еще Сахара!)
А идти придется в страну Прошлого, где живут умершие родные, которые всегда спят и просыпаются только, когда живые о них вспоминают. А еще в страну Ночи, которая откроет свои тайны и покажет Ужасы и Войны, Болезни и Привидений. И еще пройти испытание искушением в стране Блаженств. Там им придется увидеть где блаженства уродливые как то обжорство и блаженства прекрасные, как созерцание, искусство, любовь. И моя самая-самая любимая часть - это страна будущего, где живут еще не рожденные дети. Там, кстати, дети встретят своего пока не рожденного брата.
Найдут ли они синюю птицу?
Сказка наполнена огромной мудростью, символизмом легким и понятным ребенку. Но читать ее интересно даже взрослому. Очень рекомендую!