2 апреля 2018 г. 01:31

4 Не такая уж и биография...

Захотелось узнать об Анне Павловой побольше из достоверного источника. Ну как больше, просто хоть что-нибудь. До этого знала о ней так в общих чертах: была такая балерина, известна исполнением Лебедя, знала Мариуса Петипа.

Начало книги было довольно обычным: дата рождения, родители, школьные годы. Мне казалось, что и дальше будет всё по хронологии и столь же увлекательно. На деле же несколько иначе...
- Не по хронологии, а по вопросам (животные А.П., увлечения и т.п.) В каждом хронология соблюдается, но часто сбивчива;
- Больше узнала о том времени, когда жила А.П. и о состоянии балета, чем о биографии;
- А.П. представлена идеалом, почти Божеством. Вполне естественно, что для супруга А.П. была именно такой, но тем не менее описание всё равно до неприлия нереалистично... Хотя можно посмотреть на любое предложение с другой стороны, и прочувствуется характер А.П. (требовательность, щепетильность и прочее);
- Язык написания красив! За это большооой плюс
- Во многих темах информация повторялась. То, что уже прочитано на первых страницах, встречаешь далее, иногда и не один раз...
- Хочется отметить неплохие навыки исследователя у В.Э. Дандре. Ощущалось действительное знание и тщательное прочтение им огромного количества работ об А.П., их анализирование, выявление общих тенденций. Неуместное, но приятно чувство прочтения библиографического произведения :)

В целом советую для прочтения истории изменений в балете, но для биографических данных об А.П. как о балерине, особенно с уклоном на хронологию и объективность - увы, нет.