2 апреля 2018 г. 00:45

Книга разделена на 4 части: История, Биология сексуальности, Типы сексуальной идентичности и Сексуальная политика.
Первая часть, посвященная истории, мне крайне понравилась. Начинается все, конечно же, с Древней Греции, а заканчивается, неожиданно, 1958 годом. Признаюсь, меня это очень сильно удивило и расстроило, особенно с учетом того, что автор никак не объясняет подобную произвольность и сразу переходит к рассказам и хромосомах и прочем. А в четвертой части неожиданно возвращается к истории, правда, делая упор на отношение власти и гомосексуальности, но тем не менее, эти части можно было бы спокойно объединить.

"А ведь мы только скользили по поверхности. Почти каждой теме, которой мы коснулись, можно посвятить целую книгу".
После этой фразы, которую автор разместил в заключении, у меня абсолютно отпало желание как-то критиковать эту книгу, потому что ей уже все сказано. Да, получилось довольно поверхностно: тут коснулись каких-то индейских племен, тут упомянули про тамплиеров, тут еще кого-то. Возможно, это хорошо - книга представляет эдакий обзор, и читатель может понять, в какую сферу ему дальше интересно углубиться. Но я все равно несколько разочаровалась.

Однако книгу однозначно всем советую. Написана она крайне увлекательно и дает стимул к поиску новой информации.

P.S. То ли автор, то ли переводчик никак не мог определиться, хочет ли он использовать слово "гомосексуал" или "гомосексуалист", так что они постоянно чередуются. И это очень сильно раздражает.

Люди нетрадиционной ориентации называют себя "гомосексуалами", а слово "гомосексуалисты" их оскорбляет. Я видела программу про геев. Так вот кто-то сказал там, что нет слова "гетеросексуалисты" - есть" гетеросексуалы". вот отсюда они и пляшут. Хочу прочитать. Но так никто не называет точных причин этого явления.

Слово "гомосексуалист" нереально раздражало. Но буду считать это недостатками перевода.