Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

1 апреля 2018 г. 23:13

Прошло несколько часов, как я закрыла книгу.Во всей сумятице в голове неотвязной есть одна мысль, что как же им всем повезло,что была такая бабушка - монахиня. Всем помог буддизм)
Все как-то не так, слова не идут, писака из меня никакой. Очень жаль. Потому что это великолепное, многоплановое произведение, правда, в конце доведшее меня до точки кипения заигрываниями автора с читателем (ну, ненавижу это просто!) и приложениями о квантовой физике, пресловутом коте и еще непонятно зачем приложенными приложениями.
Что-то в этом всем есть автобиографичное, Озеки, явно, с себя писала и жизнь на острове и муки творчества. Вот только ее семейная жизнь привела меня в нескончаемый ужас. Как будто типичная семья в стиле Стивена Кинга, этакое бытовое кошмарство. Мне все казалось, что вот-вот и сквозь этот завывающий ветер в бамбуке войдет ее муж Оливер с топором наперевес и так - хмяк! ее обухом со словами "Ты таки сумасшедшая"... И Рут, не любящая кота... Никогда не доверяйте людям, не любящих котов. Что-то в них есть жестокое и холодное. От этой парочки - Рут и Оливер - до сих пор мурашки по коже, а ведь это реальные люди, черт возьми! Это писательница со своим мужем!
Ну, и с вороной было слишком. Я считаю.
И если конец истории от Рут убежал, то у меня он скомкался и провис не туда. Или туда. Да неважно, круг идеально не замкнулся, при чем не в самой истории, а в ее конструкции.
Сама же история чудо как хороша. Своей искренностью и беспощадностью. Трогательностью души девочки-подростка и внутренней силой маленькой женщины-монахини Дзико. Жизнью и смертью Харуки №1. Всеми теми выборами, которые мы делаем и не делаем. Вежливой Японией, распутной Японией, религиозной, хентайной, нищей, силиконовой, технологической, неоновой. Кланяющиеся японцы. Жестокие японцы. И буддисты тоже.
И безмерно, не могу передать до какой степени, я разочарована, что историю Дзико так и не узнала...