1 апреля 2018 г. 22:54

Ну, женюсь, что будет? Стану я целыми днями ходить в халате, а жена моя — особа, которая должна служить идеалам любви, закажет при мне лапшу и начнет её кушать!

Эти и другие высказывания юного героя фильма "Формула любви" настойчиво приходят на ум, когда читаешь первую треть романа "Обыкновенная история". Гончаровский Александр Адуев так же оторван от жизни, как и захаровский помещик Алексей Федяшев - один завидует Петрарке, у которого была прекрасная Лаура, другой тоже грезит о "большой и светлой любви". Только одному больше повезло с окружением, чем другому: трезвый взгляд на жизнь и умение прочно стоять на ногах, это, конечно, хорошо, но и про чувства не стоит забывать.

И вот тут, после нескольких десятков страниц с описаниями нравоучительных бесед между мечтательным племянником и прагматичным дядей, вспоминается роман "Разум и чувства" Джейн Остин. "Обыкновенная история" - та же история о противопоставлении "чистого" разума и "чистых" чувств, только рассказанная мужчиной и с главными героями мужского пола. Финал, правда, получился иной, но выглядит он вполне закономерно.

Особо хочется упомянуть матушку главного героя. Вдова, для которой единственный сын - свет в окошке, царь и бог. Она обкладывает его ватой, мягкими подушками и пуховыми одеялами, кормит, холит, ходит вокруг него на цыпочках и прислуге не велит шуметь, когда молодой барин почивать изволит. Самая большая ее мечта - чтобы сыночка никуда от нее не уезжал, женился бы на славной девушке с хорошим приданным и даже после свадьбы оставался бы при матери. Яркий образец родительской любви, которая не стимулирует, а душит, и проявления которой, к сожалению, нередко можно встретить и в наши дни.

Впрочем, это не единственный образ, который находит отклик в современной жизни. И Александр, и его дядя Петр вполне могли бы быть героями какой-нибудь современной истории (с поправкой на Интернет, кинематограф и прочие источники "розовых очков" для молодых и пылких). "Обыкновенная история" по сути вечная история поиска баланса между идеализмом и практицизмом.

Большое спасибо FelisFelix за рекомендацию!
Прочитано в рамках "Игры в классики", "Собери их всех!", "Школьная вселенная"

Очень рада, что книга тебе понравилась )