Meres

Это просто мысли и эмоции

1 апреля 2018 г. 22:48

4.5 Справедливость слепа и не знает различий

Мелкие ошибки по большей части сходят людям с рук. Но не убийцам. Стоит им допустить малейшую оплошность, и в деле образуется дыра, в которую стоит заглянуть — и докопаться до истины.

Вот за плечами ещё один роман Хейли! И как всегда - ну очень хорошо! Хорошая интрига, интересное расследование и очень неожиданный финал. Всё порадовало, хотя до середины мне казалось, что книга затянута, но начиная с третьей части - читалось на одном дыхании и я готова взять свои слова обратно.
Очень интересный получился образ самого детектива - Малколма Эйнсли. Он бывший священник и это конечно, наложило свой отпечаток и где-то помогало, а где-то мешало в работе. Он умен, выдержан, очень человечен, даже в ситуациях, где казалось бы это неуместно. Конечно же в жизни он не настолько идеален и у него присутствуют определённые недостатки, но в целом образ получился положительный. Не менее яркими получились и сопутствующие герои: Синтия, Руби, Патрик Дженсен - в романе они получились очень "живыми", с хорошо переданными чертами характеров. Что касается сюжета - он закручен вокруг главного героя и достаточно интригует чередой жестоких убийств семейных пар, с большим количеством загадок и предположений. Это интересно, загадочно, познавательно. Мало того, мы, как всегда в романах Хейли, очень глубоко погружаемся в саму профессию, он смог показать все детали и мелочи, незаметные глазу, что помогает узнать о ней с разных сторон, понять плюсы и минусы.
В общем мне понравилось - было довольно интересно. Очень приятно читать такие романы, где показан не только лоск профессии и непобедимость полицейских, а и обычная рутина, которая тяготит, которой не хочется, а нужно заниматься.

Книга прочитана в рамках игр: "Флешмоб 2018", "Охота на снаркомонов 2018", "Книжное государство" и "KillWish". Отдельная благодарность советчику JDasha311 за интересную книгу.

Очень рада, что книга так сильно вам понравилась))