Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

1 апреля 2018 г. 22:35

3.5 Любителям сериала "Californication" посвящается

Книга о периоде жизни одного молодого раздолбая, которому в жизни ничего не нужно кроме секса, выпивки, наркотиков. Он плывет по жизни, перебиваясь то работой официанта, то работой наркокурьера. У него есть долбанутая девушка-пироманка-наркоманка, а также он встречает свою единственную Кей (мы же все понимаем, что это Карен)), с которой у него и в книге ничего не выходит.

Книга о жизни, она ни чему глобальному не учит, и не открывает глаза на всем известные истины, она просто о том, как жить не нужно, если хочешь, чтобы за душой у тебя что-то было и я говорю сейчас не о материальном. Книга о том, что не нужно принимать родителей, как должное, они тоже люди со своими проблемами. Книга намекает нам на борьбу против системы. У каждого свои понятия о том, как "правильно" просирать жизнь. Кто-то в офисе бумажки перебирает, а кто-то "любит" всё что движется. Книга о том, как важно оставаться человеком, даже в безвыходных ситуациях.

Если бы я не знала Хэнка Муди, то можно было бы сказать, что книга со счастливым концом. Ведь он уезжает в закат с мыслью начать новую жизнь в Калифорнии)) ага, Калифорния - город разврата, где воздух пропитан похотью, удовольствиями, марихуаной и несбывшимися надеждами. Гедонизм во всей красе.

Книга читается на одном дыхании, отвратной физиологии здесь нет, но ханжам не понравится всё равно)) бытует мнение, что книгу написал Брет Истон Эллис. Это конечно серьёзное заявление, но я его проверять не буду)). Скажу только, что такого Эллиса я бы почитала.