1 апреля 2018 г. 21:18

Когда не видишь, что внутри, сложнее, но можно попробовать сравнить с чем-то другим.

Вот так ждешь, когда книжная серия раскачается и раскроется во всей красе, а она — бац! — и заканчивается раньше, чем успевает куда-то там раскрыться. И вот вроде позади остались три книги, прочитанные за четыре дня, а я уже ничего не понимаю, не соображаю и даже не хочу понимать.

В заключительной части трилогии Дробкова, видимо, хотела написать что-то эпичное, отчего появились, например, драконы с единорогами, но вот беда — обосновано это явление чуть менее, чем никак, и я просто долбилась в стену в попытках понять, почему. А почему эти чуваки прилетели на остров, и откуда там революция и гражданская война, если в предыдущих двух книгах не было ни слова про два вида орланов? А откуда тут взялся император и где он был все это время? А че там за старик сидит в башне и в какую игру в итоге играли ребята, и как это повлияло на саму битву? А почему этот симпатичный мальчик, мать его, дракон, и как дошел до жизни такой?..

Черт его знает. Вся серия утекла, как вода сквозь пальцы. Легко и приятно, и на некоторых моментах я радовалась/умилялась, но теперь даже 3,5 звезды кажутся блажью. Потому что последняя книга — это какие-то невнятные обрывки и битвы добра и зла без внятного обоснуя, что называется, картинка ради картинки. Потому что я не переживала ни за одного героя, гспди, они же картонные все, даже симпатичный мальчик не вызвал никаких эмоций. Есть, конечно, вариант, что я дура и не понимаю даже детские книжки, но ведь не факт, да?