sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

1 апреля 2018 г. 21:00

5 То, что ушло навсегда

Очень необычная книга. Наверное, войдёт в десятку лучших по непредсказуемости и нестандартности сюжета.
Тот случай, когда получаешь не то, чего ожидала, а оно оказывается круче всех представлений.

Два произведения, «СЭС-2» и «Малая Глуша». Они сюжетно между собой не связаны, но вторая повесть звучит словно бы эхом одной незначительной сюжетной линии первой. И весь прикол в том, что этой линии вы особого и внимания не придали, настолько она была, если и не проходной, то очень второстепенной, введённой словно бы про между прочим.

«СЭС-2» вернула во времена СССР, причём, наверное, в годы, когда меня ещё и на свете не было. Я их помню только по фильмам, книгам, или рассказам взрослых.
Очень удачная у автора вышла картинка советской жизни, смалёванная, так сказать натурально и максимум реалистично. Дефициты, очереди за всем, от колбасы до безвкусных кофточек.
Маленький приморский городок накануне Олимпиады (не Одесса ли? ;)) штормит от некой нечисти, которая наводнила город и уже сеет панику среди жителей.
Задача сотрудников СЭС-2, а это такая специальная организация, очень,кстати, засекреченная, по отлову той самой нечисти, - найти, обезвредить, обезопасить, по возможности сохранить всё в тайне.
Да только какая там тайна, если на местном стадионе разбушевался какой-то демон, и укротить его не может даже известный (понято в тесных кругах мольфар). А у начальницы СЭС, Петрищенко (сразу вспомнилась наша Мымра из «Служебного романа»), помимо проблем на работе, ещё и дома сплошной кавардак, и личной жизни никакой, и сотрудники - одна новенькая Розка, полный профан, да ещё и умудрилась демона к себе привязать, другая, Катерина, ведьма, да ещё и копает под неё (это вам не Вера с её любовью в глубине души), а третий, Васька, вообще не пойми кто и откуда, но от рук отбился и работу хоть и делает,правда на своё усмотрение.
В общем, недобрые дела творятся в городке. И неизвестно, сколько это продлится. И эта серость и однообразность прибивает, убаюкивает, ничего хорошего не ждёшь. Тленная картинка. Так и хочется её раскрасить поярче. Но в коробке только карандаши серых оттенков.

«Малая Глуша» приятно удивила. Давненько мне не попадалась столь качественная мистика. Я бы даже сказала - философско-психологическая мистика (да, порвало меня в последнее время на странные определения, уж не обессудьте).
Одинокий мужчина, одинокая женщина. Попутчики. Они едут в какое-то забитое село с одной-единственной целью - вернуть то, что потеряли навсегда.
Оказывается, есть такая возможность. Там, в Малой Глуше есть река, та самая, типа Леты. Переплыв её можно многое изменить в своей жизни.
Боль утраты, не все ведь справляются с нею, особенно если она постоянно подпитывается чувством вины. И когда самоедство становится невыносимым, некоторые решаются на страшные поступки.

Как хорошо Галина изобразила мир там, за рекой. Я читала, затаив дыхание. И опять же, это было так реалистично, до мурашек. И эта мысль, не новая, но такая правильная - то, что ушло навсегда, не вернуть никогда, потому что ничто и никто уже не будет прежним - здесь она звучит настолько ярко и убедительно, что становится жаль людей, которые не понимают этого.

Прочитано в Клубе Радости

Действительно, неожиданная и непредсказуемая книга))

Вот я даже не представляла, о чём она. Но книга приятно порадовала.

Прям завидую твоим впечатлениям)

Сама удивляюсь) не думала, что так зайдёт.

лучше так чем наоборот)

Со второй частью совпали полностью )

Меня всегда волновала эта тема. А тут такое шикарное воплощение.

И это воплощение куда интересней чем у Кинга например

Даже так? Ничего себе!

В смысле самая идея, а как книга мне больше Кинг понравился

Я поняла по комментариям в рецензии Насти)