1 апреля 2018 г. 18:12

3.5 Мания девы

Лет в 15 эта книга произвела бы неизгладимое впечатление и, наверное, стала бы любимой. Хотя почему в 15... Помнится, Иту-тай вывернул мозг набекрень в 25)) Подростковый гон за происками смысла жизни от возраста не зависит - тут уж либо "уф, отпустило", либо гони дальше.

Эту книгу я восприняла не как фэнтези и, уж конечно, не как исторический эпос. А как иллюстрацию взросления девочки-подростка. Очень знакомые эмоции рвутся из стройного текста. Все эти странные желания - взрослеть, но не так; быть сильной, но не с теми; стать женщиной, но чтоб не больно; царствовать, но страдая; сидеть дружить, но чтоб вокруг штабелями падали конники да охотники.

Книга взросления, которое так и не завершилось. Мечты о доле девы, о славе воина, о том, чтоб ни в коем случае не стать женщиной - сбылись. И ни к чему не привели. Как бы ни старалась автор показать очарование силу и власть тяжелой участи Кадын, завидной она не стала. Глупая девочка превратилась в мудрого Царя - может быть, может быть... сказители не врут ;) Но осталась пустой ее судьба и бессмысленным её служение девственности.

Это очень девичья книга и именно поэтому сейчас она мне не по душе. Должно оставаться в юности желание быть воином, носить на себе чехол от танка, "и пусть он любит меня такую как есть, иначе скормлю собакам". Не зря же Артемида - самый ранний женский архетип, который обязательно должен смениться на желанную Афродиту, потом на женщину-мать и в конце концов на мудрую старушку. Нельзя застревать в одном образе.

Кроме размышлений о пользе девичества, роман дарит интересный взгляд на мир алтайских легенд и сказаний. Не поддаться грозному очарованию древних духов сложно, да и не за чем. Всё-таки голова уже вывернута наизнанку Коробейщиковым ;) Этих шаманских камланий хочется еще и еще. За них можно простить даже так и не повзрослевшего Царя.