1 апреля 2018 г. 16:37

Можно, наверное, на каждый раздел этой книги написать по отдельному отзыву, а можно и на некоторые отдельные произведения, но про что-то я уже писал (местами тут, местами ещё где-то), а про что-то - лень вдаваться в подробности.
Если же говорить совсем в общих чертах, то А. Х. В. - завидный пример соавторства. По отдельности Хвостенко и Волохонский ничуть не менее значимы, конечно же, но вместе они были уж совсем ослепитены - и как авторы "Басен", "Орландины", "Запасного выхода" или "Шушу" (например), и вообще - как образ и пример. Как, однако, здорово, что они у нас были.

И всё-таки - натрясу немного конкретики:
1. Про "Басни":
С одной стороны, очень здорово, что сохранены иллюстрации из оригинального издания, потому что это мощнейшая графика. С другой стороны, здесь, видимо, в целях экономии листажа, иллюстрации уменьшили - это бы и ладно, но их в некоторых случаях ещё и композиционно видоизменили.
Скажем, к одному из стихотворений иллюстрация была двусоставная - часть картинки в верхней левой части разворота (а в оригинале одна басня часто занимала целый разворот), часть - в противоположном углу.
Здесь же каждой басне отведена своя страничка и картинки, не взирая на их количество и композицию, лепятся в кучу. Иногда оно и не очень заметно, а иногда выглядит довольно глупо (см. "Мудак и птицы").
Это не претензия даже, а просто - жаль, что верстальщик не озаботился как-то избежать этого. Можно же было.

2. Про "Шушу":
В силу особенностей этого издания ВСЕ иллюстрации Буша, наверное, тут и не нужны (опять же, листаж). Но всё-таки с полным комплектом картинок в отдельном издании стихи выигрывают.

3. Про пьесу "Первый гриб", которую мы недавно зазырили живьём в исполнении достойнейших людей (Аня Хвостенко, Митя Шагин, Лёня Федоров, Олег Коврига, Костя Звездочётов и т.д., и т.д.) (и которую можно заценить на dvd "Хвост 75", исполнительский состав тот же):
В книжке-то персонажей оказалось чуть больше, чем в постановке / читке по ролям, которую давали на сцене. И у Колобка песен в книжке почему-то меньше (мне так кажется, во всяком случае; по-моему, Коврига в роли Колобка пел что-то про "Я намазан медком, я зовусь Болобком..." - в книге этой, гхм, арии нет, но, мб, я ослышался). Но если всё-таки текст меняли/сокращали/добавляли что-то - интересно, кто это делал.
Хотя сюжет остался без изменений.

4. Про комментарии вообще и про странность в комментарии к "Орландине":
Комментарии тут не менее интересны бывают, чем сами произведения, вот.
А с "Орландиной" странно вот что - везде-везде датировка стоит - "1970", а тут - "1968?", ну да бог с ней, с датировкой. Зато автором музыки указан какой-то Лео Ферра, а этого Ферра всегда звали Жан.

В общем и целом: не исчерпывающее (по указанным выше причинам), но совершенно необходимое издание для всякого любителя А. Х. В.
А попробуйте-ка прочитать "Басни" и не стать любителем - у меня вот не вышло, а потом ещё "Первым грибом" это моё состояние усугубилось.