dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

1 апреля 2018 г. 13:45

0.5 Индуизм – самая тормозная религия

Всегда было интересно, почему индусы – такой отсталый народ? Такой древний, и такой отсталый?

Почитал Бхагават Гиту и многое встало на свои места.

Зачем вообще нужна религия? Объясняет устройство мира - почему сверкает молния (потанцевали вчера перед костром плохо – Зевс/Перун не доволен); предупреждает о наказаниях за преступления (украл у соседа мешок ячменя – будешь жариться на раскаленной сковороде после смерти). Иными словами – объясняет человеку кто он, где он и как он себя должен вести в мире, в котором заправляют авторы религии.

Авторы индуизма в этом плане просто гении. Незыблемость системы религия-общество они поставили во главу угла.

Кришна (восьмой аватар Вишну) говорит царевичу Арджуне (не дословно, по сути): «Я сделал людей из глины и создал касты. Самое главное, не нарушать касты, не смешивать их».

Каково, а? Самый главный постулат религии – не смешивать касты. О как.

Иными словами, брахманы (собственно, изобретатели религии) обезопасили себя от каких бы то ни было поползновений на их привилегированное положение.

Это как если бы в Библии или Коране было написано: «Я создал одних людей из красной глины, а других – из коричневой, третьих – из…в общем, не буду говорить, из чего создал третьих. Суть в следующем – из красной глины я сделал торговцев, а из коричневой – военных. Правителей (чиновников) и священников я сделал из белой глины. Так вот, дорогая моя паства, самое главное – не вздумайте мешать мне касты, иначе в рай не попадете! Родились у шахтеров – значит будете всю жизнь шахтерами, родились у уборщицы – значит будете убираться всю жизнь. И не вздумайте поступать в ВУЗы и пытаться занять места, на которых по праву рождения должны находиться дети правителей и священников». Полный мрак, в общем. Развитие рубится на корню.

В общем – в двух словах концепт индуизма таков: «Родился в шоколаде – живи в шоколаде, родился в говне – умри в говне; а если будешь протестовать – в следующий раз родишься уже говном!»

А еще царевич Арджуна спрашивает Кришну: «Я не хочу воевать против родных и убивать их», - а Кришна отвечает ему: «Да не парься, главное, убивай без наслаждения. Делай, что должен, но спокойно». Мне здесь сразу вспомнился эпизод из Маски-шоу, где пародировался индийский фильм и главарь банды, напавшей на мирную семью индийцев говорит бандитам: «Надругайтесь над их дочерью по очереди!» - те послушно набрасываются на девушку гурьбой. Главарь одергивает их: «Я же сказал – по очереди!» - бандиты послушно выстраиваются в очередь. У Кришны примерно также – убивай, но без наслаждения.

Дальше Арджуна спрашивает Кришну: «Так а эта… если душа все равно бессмертна… круговорот там всякой... как ее…Сансары и ...прочей нашей индийской лабуды… на кой хрен тогда вообще что-то делать – пусть само все течет как течет, не?», - Кришна отвечает: «Надо делать то, что надо делать». Очень глубокомысленно. Прям как в нежно-любимом мной Дзен-Буддизме.

Теперь стало понятно, почему Индия – это Индия.

Увы, но Вы явно не уловили суть. Хотя и вправду трудно не уткнутся в стену непонимания, не разбираясь в контексте происходящего.
Желаю, чтобы вам таки удалось посмотреть на Гиту под другим углом.

Эх, если бы получше разобрались на практике.
Возможно, ошибаюсь. Но в книгах, которые почитаются тысячи лет, весь негатив в глазах читающего.