Booksniffer

1 апреля 2018 г. 08:03

Авторы выбрали 7-й класс как возраст, стоящий на пороге подростковой жизни. Все хотят осваивать новые земли: мальчики - сигареты и пиво, девочки - обнимашки и поцелуйчики. В этом всех ожидает полная фрустрация, так что рассказики призваны быть заряжены мощным воспитательным посылом из цикла "не торопитесь во взрослую жизнь". Да ещё с намёками на то, что современные семиклассники стараются не ругаться матом. Выглядит это несколько нелепо, особенно с "ударными сценами" в конце, когда Милку развозит от пива, а Никитос ни с того ни с сего обнимает Полину. Подаётся всё это в юмористическом ключе, но рождения второго Аверченко и новой Тэффи не произошло. Так что как читатель я тоже оказался в состоянии фрустрации. Лёгкий воспитательный юмор - не то, что я жду от подростковой литературы.

Некоторые рассказы выбиваются из общей темы, что составляет основное достоинство сборника - разнообразие. Опять же, заметны попытки поднять серьёзные темы, например, про то, как взрослые заставляют одних детей устраивать вместо каникул показательные выступления, а других заставляют на них ходить. Но этот старинный приём известен всем, тем более что применяется он грубо и неприкрыто, так что ученики знакомятся с ним уже задолго до 7-го класса; откровением являться не может. Вот и получается, что рассказы написаны очень строго в рамках -16 - более взрослой аудитории это вряд ли будет интересно, для меня чтение многих рассказов заканчивалось вопросами вроде "и всё?" или "ну и что?". Шекспир, действительно, в этой области бессилен. Так что рекомендовать могу только для очень поверхностного чтения.