1 апреля 2018 г. 07:39

Сначала кажется, что это детектив. Главный герой хочет выяснить, почему его подруга Юля покончила жизнь самоубийством. Но к концу книги этот вопрос так и остается без ответа. На самом деле эта книга – просто о жизни. О жизни простых людей. Книга о дружбе, о любви, о ревности, о жизни и смерти. О москвичах и приезжих, о командировках и доме, о настоящем и воспоминаниях.
Бралась я за «Асфальт» с опаской. Ранее у Гришковца я ничего не читала и боялась ,что книга покажется заумной, тяжелой, давящей… Ничего этого нет. Это просто неспешное повествование о Мише, у которого есть семья, друзья, подруги, хорошая работа, который стремится к саморазвитию и четко знает, что ему нужно.
Бывают книги, которые прочитаны вовремя. Может, если бы их прочитали на месяц раньше или на год позже, они бы вообще не произвели впечатления, а здесь и сейчас оставляют сильное впечатление и западают в душу. «Асфальт» - из таких. Как будто это мой дневник, но написанный не мной: размышления главного героя, который, кстати, является почти моим ровесником, очень созвучны моим мыслям. Так, он говорит:
- о работ:

В какой-то момент Миша понял, что работать можно беспрерывно и в этом процессе совсем забыть о результате. С ним это почти случилось ,потому что работы становилось все больше и больше, а результат становился все более таинственной вещью

- о свободном времени:

Миша постоянно старался организовать свою жизнь так, чтобы работе было отведено определенное рабочее время, еще, чтобы было время домашне-семейное, и еще было его собственное суверенное и сокровенное время. Он пытался, закончив работу, о работе не думать, не совершать деловых телефонных разговоров и не назначать рабочих встреч. Миша планировал неделю так, чтобы были регулярные спортивные занятия. Он старался читать книги, хотя бы через день, и даже посещал художественные выставки и концерты известных исполнителей. Общение с друзьями тоже как-то планировалось. Но неожиданно он обнаружил, что занят всем этим так же плотно, как раньше был занят работой. А домашне-семейного времени больше не стало

- о возрасте:

Короче, Миша никогда не встречал и не видел человека, которого бы он почувствовал как человека очно такого же возраста, как он сам. Все Миша назначал либо старшими, либо младшими

- о своем месте в мире:

Он периодически смотрел на себя со стороны и радостно не мог поверить в то, что он, Миша из Архангельска, парень ,который немножко рисовал, немножко играл музыку, учился чему-то и не доучился, то есть он, Миша, чувствующий себя молодым и даже юным человеком, из Архангельска… И вот с ним работают серьезные мужики-чиновники, большие дядьки с большими званиями и генеральскими погонами, которые контролируют государственную безопасность на дорогах… И все эти люди называют Мишу по имени-отчеству, жмут ему руку и сотрудничают с ним… Ну, или позволяют ему сотрудничать с ними…

Цитаты можно приводить до бесконечности. И кстати, бесконечность – тот знак, который проходит через всю книгу. Наверно, в этом и смысл. Нет ни начала, ни конца, все события связаны друг с другом, горе переходит в радость, счастье – в тоску, и никогда не знаешь, что ждет тебя в следующий момент. А лично для меня эта книга – о том, что в жизни человека нет ничего ценнее его родных и близких, домашнего уюта и пирога с яблоками, и никакая работа, должность и положение в обществе не заменят улыбки детей, теплых отношений с братом и родителями и осознания того, чего ты на самом деле хочешь от жизни.