1 апреля 2018 г. 05:18

4 Кое-что о неполадках в самой сложной системе

Когда читаешь вот такие вот книги про отклонения в работе нервной системы человека, начинаешь невольно задумываться почему она вообще способна работать нормально. Столько составляющих, такие между ними тонкие взаимосвязи, так это все удивительно сложно устроено, что поневоле начинаешь совсем по другому относится к тому, что у тебя пока ничего не сломалось и не разладилось.

Самое сильное впечатление получаешь, наверное, от того, что в некоторых приведенных примерах совершенно непонятно проблемы ли это с нервной системой на физическом уровне или это что-то психологическое. Например, человек который непроизвольно выкрикивает что-то непристойное или женщина, которая утверждает что постоянно слышит музыку, как в таких случаях определить что является проблемой на уровне физиологии, а что интересным случаем для психиатра? Оливер Сакс в своей книге не раз возвращается к этой проблеме, говоря о том, что человек система очень сложная, которая нуждается в тонкой "настройке" мастера на все руки. И любого такого пациента должны наблюдать оба врача и невролог, и психиатр. На сомом деле такой совет можно отнести к любым проблемам с человеческим здоровьем. К сожалению, бывают ситуации когда человека лечат от болей в желудке, а проблемы были с сердцем. Поэтому хорошо, когда попадаешь к врачу, который может оценить состояние организма в целом и подсказать на что еще стоит обратить внимание.

В книге "Человек, который принял жену за шляпу" Оливер Сакс рассказывает 24 удивительных историй, когда что-то в нашей нервной системе пошло не так. Проблемы могут проявится в отношении всех органов чувств, а так же затронуть память, способность ощущать свое тело как свое собственное, повлиять на сновидения. Достаточно лаконично и сухо Сакс описывает все эти ситуации, делая многочисленные отсылки к другим своим исследованиям и к различным книгам своих коллег. Поначалу такой стиль выглядит довольно непривычно. Тяжело вчитываться и пробираться через все эти "анамнезы", "понятийно-логические разрывы" и "категориальный режим деятельности сознания", но потом истории реальных людей оказываются настолько невероятными и захватывающими, что на стиль уже просто не обращаешь внимания.

Необычная книга, которая заставляет тебя совсем по другому взглянуть на свой собственный "часовой механизм". Хорошо когда все шестеренки работаю слаженно и в каком-то определенном природой порядке. Как показывают примеры всех этих людей, если хотя бы одна деталь начинает барахлить, мы получаем совершенно невероятное состояние. Для врачей открывается огромное поле еще неисследованных и не выявленных проблем, для нас возможность шире посмотреть на то, что бывает в этом мире, понять ту боль с которой живут люди с такими болезнями, узнать что такое вообще бывает, чтобы при случае вовремя посоветовать обратить кому-нибудь к нужному специалисту.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство". Тур 4. Арглтон.