31 марта 2018 г. 23:07

Вспомнила, что уже натыкалась на странную серию «The Grisha», одно название которой меня одновременно заинтересовало и насторожило. Поэтому наличие неких гришей в этой книге я приняла спокойно, хотя поначалу заигрывания со славянскими и германскими именами и названиями забавляли (а я люблю все эти лингвистические заигрывания, да). Не буду останавливаться на очевидной связи Равки с королем Николаем и реальным прототипом, про это и так уже все давно поняли.
Сюжет действительно похож на голливудский фильм: криминальный экшн с почти нереальным ограблением и аферами, только в роли отчаянной банды - подростки. Признаюсь, мне не всегда было интересно, даже когда герои попадали в очередную передрягу. Но на самом деле, персонажи - это лучшее, что есть в книге. Шесть отчаянных (и отчаявшихся) подростков, полагающихся только на себя и заставляющие считаться с собой всех окружающих. Мой фаворит все-таки Каз, для меня он оказался самым противоречивым и самым запоминающимся, его история - самой подробной, а образ - самым интересным. Меня до странного умиляло, как Маттиас на полном серьезе называет его демоном, и как относится его же команда.

"Would it kill him to smile every once in a while?"
"Very possibly".

На самом деле остальные главные герои не менее интересны: красивая и храбрая Нина, которая завладеет вашим сердцем в прямом и переносном смысле; девушка-призрак Инеж, для которой не существует преград; Джеспер, который не может усидеть на месте и обойтись без оружия и карт; очаровательный беглец Уайлен, не умеющий читать; молчаливый и решительный Маттиас, мечущийся между долгом и чувствами.
В книге хватает забавных моментов, чтобы разрядить обстановку, что безусловно радует, но временами все-таки проскальзывают такие типичные для YA пафосные фразы для драматичности, что не всегда хорошо звучит из уст героев.
Тем не менее, будет интересно вернуться к этой истории и узнать, как это компашка выпутается из новых передряг и перехитрит всех вокруг, в чем я совсем не сомневаюсь. И что все-таки Каз сделает с Роллинсом, учитывая, на что способен парень.

Kaz, you creepy little genius.