Bess

24 мая 2008 г. 23:57

Сплошные разочарования меня постигают в последнее время.
Фильм, снятый по книге, я отношу к числу самых любимых. Была уверена в том, что книга всколыхнет мое сознание еще больше.
Вот и думаю теперь, неизвестный мне ранее Николас Спаркс не обладает писательским талантом вовсе, или виноваты горе-переводчики, запоровшие роман бездушевным минимализмом, с каким пишут сочинения пятиклассники. Ужасно скудная, простецкая речь! Язык то как-будто не русский, столь мало там выразительных приемов.
В моей голове рождались образы из фильма, и мне было непонятно, как при таком нулевом начальном материале можно было снять такой прекрасный чувственный фильм. Любовь эта не была такой утрированной и приторно сладкой, как в книге, где каждая страница изобилует надоевшыми банальными признаниями как на словах, так и в мыслях героев.
Кароче, разочарована. Прочитала за несколько часов, не книга - но сценарий, честное слово.

Я очень долго искала книгу Дневник памяти в электронном варианте и когда нашла была рада. Но когда я ее прочитала была разачарована. Тоже подумала, как можно было снять фильм по книге, где ничего толком не описано. А может в книжном вариатне более расширенно написано? Надо купить почитать.

Тоже очень сильно люблю фильм. Но даже не знала о "наличии" письменного прототипа...
Читать не буду - послушаю тех, кто уже читал... Я вообще не люблю смотреть фильмы и читать то, с чего они были сняты... Лучший вариант - наоборот, так как впечатление от литературного произведения изменить трудно, а вот от фильма - легче простого!
Это, конечно, мое субъективное мнение)

Ух, какие надежды я возлагала на книгу, посмотрев кино. Думала, что первоисточник раскроет мне героев ещё объёмнее. И что в итоге? Полностью разделяю ваше мнение! Фильм всё самое нежное, "девочковое" всколыхнул, а книга - безобразие и разочарование. Язык примитивный и аж тошно от неимоверного количества сиропа... Совершенно не понимаю, как авторам фильма удалось так чудесно рассказать эту историю. Честно говоря, впервые встречаю подобное.

Знаете, я читала "Дневник памяти" в оригинале и однозначно могу сказать: Николас Спаркс действительно прекрасно пишет! Несмотря на то, что это не русский язык, а английский, всё же он потрясающе красиво передаёт чувства героев. Пейзаж, кстати, тоже замечательно "нарисован" - так живо, будто вот он, прямо перед тобой!
Книга не просто читается, в неё буквально проваливаешься, а потом внезапно выпадаешь: она уже закончилась...

Не знаю, не читала в переводе, но всё-таки склоняюсь к тому, что кто-то напортачил при переводе с английского на русский.

Читаю ее сейчас на русском языке, испытываю такие же чувства, как и автор рецензии. Даже интересно прочесть на английском...
Фильм очень понравился, а вот книга, с бесконечными описаниями:"Он пришел, взял, налил чаю, поставил чашку" и т.п. меня совершенно не впечатляет...

Прямо мои мысли написала... Посмотрев фильм, ожидал захватывающую, глубокую книгу. А книга оказалась скуднее фильма. Да, сценарий. Читал в оригинала. Николас очень скуп на словах.

Согласна на 100% со всеми вышевысказавшимися. Еще мне кажется, что книга в какой-то мере опошляет ту любовь, которая передана в фильме. Режисер - молодец, убрал все лишнее и получился, не побоюсь этого слова, шедевр. От фильма - восторг, от книги -одно разочарование ((

С языка сняли) Не стала писать свою рецензию) Ужасное разочаровние, после такого-то офигительного фильма

Согласна с каждой вашей фразой!

Полностью согласна с рецензий, разочарование. Фильм - шедевр.