31 марта 2018 г. 21:39

1 Жесть!!!

Помню как в детстве, просмотрев мультфильм по некоторым сказкам Римуса, радовался находчивости Братца Кролика, НО читая первоисточник (НЕ адаптированный для детей укороченный вариант, а полный текст) понял на сколько ГАДКИМ является Братец Кролик.
Он (Братец Кролик) выходит победителем из любой передряги, всячески обхитряя всех остальных обитателей этих сказок, НО:
Во-первых он сам создаёт себе сложности, так сказать ища приключения на пятую точку и открыто издеваясь над всеми, за что совсем оправдано его и хотят наказать обиженные (и я их ой как понимаю, после пятой сказки, просто мечтая, прочесть историю где Братца Кролика сожрали).
Во-вторых оппоненты Братца Кролика не выделяются умом и сообразительностью и нет заслуги Братца Кролика в том, что он обманывал идиотов. Это тоже самое, что умиляться находчивостью подростка, когда этот самый грубый подросток, обманом отбирает конфету у ребёнка-инвалида. Совсем не находчиво и даже глупо пользоваться глупостью других, это даже расслабляет. Ну как играть в шахматы с не умеющим играть ребёнком - да побеждаешь всё время, но через некоторое время сам начнешь тупить. Так что ценность данных сказок как нравоучение (можешь из любой ситуации выйти победителем) сомнительно ибо проблемы созданные глупцами решаются очень просто (что и доказывают эти же сказки).
Это не детские сказки ибо за мнимой простатой (сказки действительно написаны простым языком и легко читаются) скрывается очень ПЛОХАЯ МЫСЛЬ - веди себя грубо, плохо, издеваясь над другими и тебе за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, ведь все вокруг тупые. В жизни это не так. А глупцов эта сказка ещё и научит вести себя как Братец Кролик... Я жить в таком Лесу не хочу. А Вы хотите?
картинка AleksSar