Anastasia246

31 марта 2018 г. 20:44

4 "Вода слышит и понимает. Лед не прощает".

Автору удалось, с одной стороны, создать совершенно новый мир, детально описав все его атрибуты: гриши, юрда-парем, кефта, корпориалы, фабрикаторы, шквальные, скив, рингкелла, демжин...С другой же стороны, этим же она и запутала читателей: мне, например, реально сложно было сначала продираться сквозь текст со всеми этими многочисленными непонятными названиями (но, возможно, причина еще и в том, что я в принципе не поклонник жанра фэнтези:) Поэтому начало мне показалось непонятным, сложным.

Зато потом, когда втягиваешься, начинаешь действительно наслаждаться этим новым миром, миром магии, миром настоящей дружбы и борьбы за справедливость...И куда же без любви? В романе 2 потрясающие линии любви: Нина и Матиас (от любви до ненависти и обратно до любви), Каз и Инеж (любовь-намек, любовь-ожидание). Я редко читаю фэнтези, поэтому совсем не ожидала увидеть в книге этого жанра такое потрясающее описание любви - любви не по годам зрелой (главные герои - достаточно молодые люди, совсем подростки).

Порадовала и атмосферность книги: Ледовый двор, от которого веет холодом, страшным, неживым, убивающим.

Слишком стремительное описание их приключений - тоже на любителя (слишком уж быстро все происходит, не успеваешь за всем уследить, во всем разобраться).

Но по большей части книга мне понравилась. 4 балла из пяти.

Спасибо клубу Young Adult за интересную книгу.