31 марта 2018 г. 19:54

Такие сложные, неоднозначные творческие биографии как гоголевская всегда привлекают к себе внимание как исследователей, так и просто любителей праздно порассуждать. Ну а уж по связи писателя с нечистой силой не прохаживался только ленивый.
Но с самого начала книга меня обманула: оказывается, речь не пойдёт о яркой, местами карнавальной нечисти из ранних произведений Гоголя. Мережковский сразу идёт намного глубже и начинает с двух главных ипостасей чёрта в гоголевском творчестве: Хлестакова и Чичикова. Этого чёрта он называет «срединным», «пошлым», упрощающим и снижающим каждую идею («необыкновенная лёгкость мыслей»), видящим высшее благо в земном комфорте. На первый, поверхностный взгляд эти персонажи могли вызывать смех, но в то же время пугали многих зрителей и читателей:

После «Мертвых душ» получается такое же впечатление, как после «Ревизора»: «что-то чудовищно-мрачное», «все это как-то необъяснимо страшно». Даже в детски ясной душе Пушкина этот страх, сначала заглушенный смехом, мало-помалу разгорается, как зловещее зарево. Не грусть, не слезы, а именно страх сквозь смех.

В этом смысле видение чёрта Гоголем совпадало с Достоевским, Тихон которого обвинял Ставрогина в том, что он «только тёпел», а затем ту же идею повторил и другой персонаж:

«Пуще всего в покойном довольстве жить любите, — это пуще всего-с», — определяет лакей Смердяков барину Ивану Карамазову его глубочайшую духовную сущность. Не восторг, не роскошь, не опьянение, не последний предел счастья, — а лишь серединное благополучие, умеренная сытость духа и тела, «спокойное довольство» — вот затаенная мечта, которая соединяет Ивана Карамазова, трагического героя, с героем комическим, Чичиковым, через Смердякова.

Мережковский последовательно проводит идею о том, что Гоголь, как и художник из «Портрета», стал орудием воплощения нечистой силы в искусстве, чем и объясняет последующее негативное отношение его к «Ревизору» и «Мёртвым душам».

Прежде чем одолеть вечное зло во внешнем мире как художник, Гоголь должен был одолеть его в себе самом как человек. Он это понял и действительно перенес борьбу из творчества в жизнь; в борьбе этой увидел не только свое художественное призвание, но и «дело жизни», «душевное дело».

Таким образом, от анализа произведений Мережковский быстро переходит к рассмотрению битвы с чёртом в реальной жизни Гоголя. Здесь сразу нужно оговориться, что, как и из других работ Мережковского, больше, чем об объекте исследования, здесь можно узнать о самом авторе. В основе подхода к анализу жизни и творчества Гоголя ложится одна из главных идей философии Мережковского – идея об обновлённом христианстве будущего, которое должно соединить в себе идею о святости плоти и духа.
Что же помешало Гоголю прийти к этой мысли? Главных врагов тут двое. Первый - всеобщая «серединная пошлость», которая постоянно пыталась перетянуть его на свою сторону - был писателю знаком, что видно из анализа «Мёртвых душ» и «Ревизора» в первой части. Вторым же было «отставшее», по мнению Мережковского, исключительно духовное христианство, призывающее отказаться от всего телесного, земного, в том числе и от творчества.
И если первый враг не нанёс столь ощутимого ущерба, то второй сыграл роковую роль. Земное воплощение чёрта здесь видится Мережковскому в личности духовника о.Матфея, с последней встречей с которым и связывают то душевное состояние Гоголя, которое привело его к смерти:

Когда Гоголь, не умея отделить святое от грешного в своем искусстве, в своей плоти, от всего отрекся, проклял все, сжег все, — тогда вдруг почувствовал, что исполнил волю не Божию, совершил преступление, кощунство, которому нет имени, — похулил в святой плоти Дух Святой: «Вот, что я сделал! хотел было сжечь некоторые вещи, а сжег все. Как Лукавый силен! — вот он до чего меня довел».

Книга достаточно небольшая и будет интересна многим, так как не изобилует научной терминологией и теологическими рассуждениями, построена максимально на отрывках из писем самого Гоголя, воспоминаниях современников. Подробного ознакомления с биографией или творчеством автора здесь искать не стоит, но как дополнение к уже имеющимся знаниям будет любопытен многим.