JewelJul

Books & yoga & singing jazz

31 марта 2018 г. 18:59

4 Совковый Supernatural

Две мистические истории в антураже СССР и развала СССР, связанные одним незначительным персонажем одной цепью.

Первая разворачивается в 80м году, за несколько месяцев до Олимпиады, в небольшом приморском портовом городке, куда со всего мира прибывают грузовые суда, перевозящие всякое разное. Конечно же, груз перед растаможкой надо осмотреть, вдруг навезут чего: мух, чумных блох, тараканов... иноземных духов, или и вовсе демонов. Мух, блох и тараканов отслеживает одна инстанция, духов и прочую живность - другая, секретная, СЭС-2. Городочек маленький, неустроенный, все люди в нем какие-то неприбранные, процветает кумовство и взяточничество, вот и Розку взяли на работу в СЭС-2 "по старой дружбе" начальницы с Розкиным родственником. А ей то хочется в иностранные языки, в дипломаты, а тут, понимаешь, занюханный таможенный отдел на пристани, где начальница Петрищенко рявкает, сотрудница Катюша в розовой мохеровой кофте на картах гадает, ну, вот Васька интересный, и то хлеб. А тем временем, в порт прибыл канадский сухогруз "Мокряк", и одновременно неладное что-то завелось на городском стадионе, ходить там Розке стало страшно, как будто кто-то следит за ней, в спину смотрит. Васька говорит, дома сидеть... В общем, кто в курсе, история сильно напоминает сериал "Сверхъестественное" в совковых реалиях.

Вторая же история, собственно "Малая Глуша", куда более мрачная и тленная, и совсем на другую тему. Она о том, каково это - терять близких. О том, что нужно отпускать усопших, а захочешь вернуть - ничего уже не будет как прежде. В "Малой Глуше" мы увидим двух "путешественников", ищущих советскую Лету, чтобы вернуть себе любимых, мужчине жену, женщине сына. Развитие и финал у путешественников будет разный, но общий смысл один и тот же. Нужно уметь отпускать. Нужно учиться отпускать. То, что нужно, то, что еще живое, вернется, оживет, а то, что умерло, нет смысла возвращать. И пусть горе, пусть боль, но только проживая эти чувства, ты, тот, кто остался, получаешь возможность жить дальше. Горько про это думать, горько сейчас писать, и очень горько было читать. Давненько не было такого тлена в прочитанном.

Мария Галина отлично справилась с обеими историями: отлично получилась атмосфера совка в первой, аж плеваться хотелось, так похоже на реальность, да и во второй картинки крохотного села "на загляденье", и тлена столько, тянет на клип Бутусова. Сюжет нигде не провисает, развивается динамично. Но до пятерки чего-то не хватило, возможно, мне не слишком интересна тематика.

Клуб Радости

Мда, мистика и так не совсем мое, а тут еще и на фоне СССР))

Ну, тут такая, приемлемая мистика.
Не любишь СССР? Я тоже не особо. Вообще думала, будет куда хуже оценка, но ничего, норм зашло.

Приемлемая - это как?)
Да нет, просто у меня мистика и СССР как-то вместе не стыкуются)) вообще про СССР не против читать, но именно от лица тех людей, которые там жили, а не современных авторов, которые застали только конец 80-х. Так же, как и про войну - только от лица тех, кто "сам там был", а не слышал от дедушки.

Ну, если в книге сразу понятно что мистика, и объясняется все логично, дух такой-то, призрак такой-то, то мне приемлемо)) А когда все непонятно, пытаешься как-то объяснить "реальностью", а потом оказывается призрак шуровал, то у меня прям разочарование.

Тут вроде получилось соединить СССР и мистику ))))

Вот тут тебя понимаю)) если сразу ясно, что в мире книги возможно все - призраки, вампиры, кто там угодно еще, то я это нормально восприму. Но внезапное вклинивание мистики в совершенно реалистичную историю - вообще не мое(( Так же, как и фантастики (какие-нибудь чудо-изобретения, которые всех спасут в конце и т.п.)
Любопытно))

Вот аналогично все))

Хорошая книга, без восторгов, но хорошая)
А вторая часть все же сильнее, хоть посыл банальный (ну как по мне) ))

Ну да ,я с таким же мнением))
Мне первая больше понравилась)

Мне нравится как она пишет. Уже две книги прочитала и до этой тоже планирую добраться.

Добирайся, эта неплохая)
А остальные тоже с мистикой?

Еще с какой)

Понятно)) Ну, это не по мою душу. Может, когда-нибудь где-нибудь еще всплывет)) но пока другое буду читать.

Ладно, можно и другое) Хотя у нее веселая мистика. А в Гиви так и вовсе арабско-сказачная)

Я в середине и залипла, че-т скучно мне(

В какой истории?

в первой

Аааа
Я думала, тебе понравится. Ну и ладно)

сама так думала...(

Будешь дочитывать?

да, я оооочень редко не дочитываю

Вдруг это как раз такой случай)

да не, не настолько плохо)

Мне первая часть больше понравилась.
Кстати, у меня не сложилось впечатление, что городок маленький. Не с Одессы ли он списан?

Ну, я не знаю, как сравнивать, очень разные истории)
Не знаю про Одессу... у меня почему то Новороссийск в голове.

Одесса, конечно! "Розалия" идет мимо киностудии с корабликом - это Одесская киностудия.

и тлена столько, тянет на клип Бутусова.

а на какой именно ?
и я уж писала где-то, что хочу с другой её книги начать знакомство)

Который "в комнате с белым потолком".
С какой?

очень люблю эту песню, но клипа не нашла сейчас(
Автохтоны все хочу попробовать)
скажи, будешь ли ты подавать заявку в Классики ?

Че-то там очень тленный клип был, щас тоже не могу найти на скорую руку.
Автохтоны в више есть))

Буду, вот сижу книги выбираю.

вот и я тленного не нашла, жаль((
тоже выбираю, что заявить)

Много будешь заявлять? Или сначала чуть-чуть,а потом в усложненку?

сейчас 10 уже есть, а потом и в усложненку планирую)
у меня в принципе будут Классики, КГ и если решу в ФФ, и Килвиш. так что должна нормально)

Я книги из Килвиша буду заявлять и из ФМ, у меня там много классики.
И парочку еще дополнительно)

В ФФ? Ты пойдешь в ФФ?))

Какого автора выбрала и какую тему?

да вот раздумываю как раз: История в лицах или Северная Европа, и третья тема тоже хороша. Как и писатели: Паустовский или Цвейг. НО что-то сейчас, что-то на усложненку пойдет. А ты кого и тему какую ? И берем ли Россию молодую ?

"Малая Глуша" вальяжно прошлась по моей ленте, но пока не заинтересовала... Эх :)

Тоже не любишь ссср?))

Побаиваюсь :D Но вот детские советские книги очень люблю, кстати.

Некоторые взрослые тоже хороши)

Верю, но все равно побаиваюсь :) Юль, я начала Перстень , не думай, я не забыла, просто я капуша :)

А я видела в этой новой ужасной ленте, порадовалась)

Ой не говори, я надеюсь, что будет версия 2015. Блин, бесит все это. Поганят любимый сайт.

Вряд ли она будет ((

Почему?!

Да не будут они 4. версию дизайна открывать.

Вот да, Советский Союз в первой части очень наглядно.

Угу) Да и во второй прям село как есть.

В приципе да)