-Breeze-

31 марта 2018 г. 18:32

Трудно писать о книге, которая больше воспринималась головой, чем сердцем. Вроде бы всё в ней отлично: главные герои, наличие интриги, романтики, жизненность, впечатляющий антураж. Но чувства не задеты, а последняя страница перевернута с мыслью "ну наконец-то".

Основное действие романа происходит на острове Бора-Бора времен Второй мировой войны. Главная героиня, Анна, уже обрученная, неожиданно для близких улетает "на фронт" в качестве медсестры следом за лучшей подругой. Китти, та самая подруга, красивая кокетка, которая только и делает, что впутывается в истории, связанные с мужчинами.

И вот тут как раз и начинаются недостатки романа. Я заранее знала, что ждет на острове главную героиню, я знала, как поступит Китти, знала, кто главный злодей. Всё было как на ладони, поэтому иногда удивляла близорукость Анны. Впрочем, читателю всегда виднее с высоты прочитанных страниц))

Возможны СПОЙЛЕРЫ. Вообще, с такой подругой, как Китти, и враги не нужны. И наличие этого образа в романе для меня плюс, потому что он реалистичен - знаю таких девушек в реале.
История Атеи... Умилила концовка: Анна, вы такая храбрая! Ну да, очень храбрая: открыла правду спустя миллион лет, когда убийца давно помер и уже, в общем-то неважно, что там произошло.
Симпатия к Анне, просуществовавшая на протяжении почти всей книги, медленно растаяла ближе к финалу. Любовь, настоящая любовь, а замуж вышла за другого. Когда была в госпитале в Париже и находилась в паре метров от Уэстри, она должна была как бронепоезд прорваться к нему и просто поговорить. Но нет, Китти ведь ему лоб тряпочкой вытирала. В общем, логика персонажей была мне непонятна.

В целом, довольно легкое чтение на один день - книга не очень большая по объему. Условный хэппи энд присутствует)

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство".