Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

31 марта 2018 г. 16:03

5 Там, за балконом, проходит жизнь

Ваши картины мира - сетка,
Полотно, текстильная салфетка.
Будто работала ткачиха или швейка.
Все переплетено само собою черти с чем, наискосок,
Все переплетено, в руке сертификат,
Что я выше держу выше нос, только с сердцем в бегах.

Люто хочется весны, слепо на краю, осознанные сны,
Флэшбэки, дежавю, тут ногу сломит черт.
И даже Астарот все так же прыг-скок.
С островка на островок, шиномонтаж и пит-стоп...

Оставаться на обочине чего бы то ни было всегда очень грустно.
С одной стороны, конечно, есть у этого свои плюсы: тебя больше не касается вся эта земная, внеземная или околоземная круговерть. Тебе никто не нужен, а это значит, что тебя ни к чему нельзя принудить, и сидишь ты весь такой - не-при-ну-жденный - в стоящей электричке, мимо которой мелькают пейзажи, люди и всякие события, а ты отвернулся от окна и смотришь в свое личное никуда. Там, конечно, ничего особо не происходит, ничего хорошего не случается, но не случается и плохого. Жизнь идет где-то за стенкой, а ты сидишь в вате собственной безопасности, непринужденности и прочих хороших, спасительных и таких нужных когда-то вещей, и не думаешь вообще ни о чем.

Это не счастье. Про таких людей говорят - "Он не заслужил счастья, он заслужил покой". Булгаковщина? Несомненно.
Иногда в мире твоего покоя появляется бог. Бог приносит сладости - в конце концов, кто-то когда-то сказал, что человек создан для счастья, именно поэтому на земле существует шоколад - с грустью глядит на свое возлюбленное творение, а потом возвращается домой, потому что он забыл, зачем все это начал.

Христианство дает на это очень простой и понятный ответ: чтобы любить. Как горожане заводят толстых и наглых котов, которые валяются кверх пушистыми пузяками на хозяйских подушках, покрывалах, вещах и прочих местах, к которым пристает мех. Горожанам ведь не нужны кошки. У них нет мышей или крыс, у них даже тараканов нет, даже рыжие фараоновы муравьи вымерли. Так, пролетит одна-другая моль из шкафа с забытыми шубами, да пробежит одинокий таракан - проездом из пиццерии на первом этаже.
Толстые и наглые коты не несут никакой практической пользы.
От них, по сути, один вред: вот спешишь ты на работу, и вступаешь чистой ногой в грязную лужу чего-то подозрительно теплого и явно органического, и молишься про себя "только бы блевотина". Проезжему таракану отгрызают конечности и заботливо приносят тебе в тапок, а то и на соседнюю подушку - чтобы, падла, не путал туризм с эмиграцией, и вообще ходют тут всякие, без паспорта и прописки. Коты заболевают в самый неподходящий для кошелька, расписания и хозяина момент, и хозяин робко кивает в ветеринарке "да-да, все закажем и выкупим", и выкупает, и потом месяц ест макароны с сахаром.
Толстые и наглые коты - с практической точки зрения - несут один вред.
Как и люди.

Думаю - если вообще мысли человека относительно Всевышнего можно считать чем-то большим, чем успешная сдача теста Тьюринга - что Бог завел нас примерно так же, как горожане заводят котов.
Приспособа практически бесполезная, но посмотрите, как мило он лежит на диване в смешной позе и смотрит, как его жизнь проходит мимо.
Именно поэтому, как мне кажется, хочешь чего-то добиться в жизни - умей лежать в смешных позах и делать глубокомысленное выражение лица.

Авось, тогда окажешься в той точке пространства-времени, в которой хозяин часто чешет тебя за ушком, и раз в неделю балует лакомыми палочками Мнямс.
Или не окажешься. Всякое в жизни бывает.

Конец все равно для всех одинаков.
Или не конец - начало?

На обочине - если уж тебе повезло на ней оказаться - эти ваши концы с началами не имеют значения. Ты мог бы посмотреть свою жизнь, как фильм, но ты не делаешь этого, потому что это не имеет значения. Ты получил свой заслуженный покой, все подвиги остались в прошлом, и кто-то иногда смотрит на них и даже ими восхищается, но не ты. Ты сделал свой главный выбор, выполнил свое предназначение, а соответствовало ли оно замыслу творца, ты никогда не узнаешь - но не зря же он создал тебя именно таким, принявшим именно это, а не иное решение?

Бог не признается. Он молчит, только иногда приносит печенье. Врет, что забыл, зачем все это вообще начинал.
Но раз приносит вкусности - значит, заботится.
А раз чешет тебя за пушистым ухом, даже когда ты напрудил огромную лужу в его ботинки - значит, любит?
А когда тебя любят - не так уж важно, что происходит там, вдалеке от обочины, которая стала твоим домом.

....Вот так мы и живем, и так мы умрем,
Удобрим эту гору собой, став её углем

В недобром этом городе рабом или бунтарем.
Это круговорот природы- червяков
Доест орел, а после червяки орла.
Все переплетено, внедрим полутона
В их черно-белое кино. (с) Oxxxymiron - Переплетено