takatalvi

по ацтекскому коневодству

31 марта 2018 г. 14:57

Читая литературу о Холокосте, я не раз думала, что в какой-то определенный момент мир взял и сошел с ума. Оказалось, что да, сошел, но случай не единичный – и раньше сходил.

Я с детства пытаюсь узнать побольше об ужасах истории (что-то явно не так с моим детством, ну да ладно), а потому кругозор у меня достаточно широкий. Тем страннее, что о геноциде армян я узнала совсем недавно, услышав краем уха рядовую новость, прочитанную занудным диктором, что кто-то где-то провел акцию памяти по этому случаю. Я даже как-то потерялась. Стоп. Когда это? Как? Почему?

Интернет выдал ответ с привычной быстротой, показав мне, что это долгая история, и истории этой я не знаю от слова совсем. Дела российские знаем, германские и общемировые тоже, а как же ж, ибо только ленивый историк не написал книгу о том, как, зачем и почему начинались Мировые войны и как до нас докатились, а вот все остальное как-то выпало.

Показательно. И плохо. Поэтому когда я увидела в магазине эту книгу, взяла огромный том без раздумий. И это оказалась одна из самых страшных книг, которые я читала.

Но начну я с того, что эта работа не только большая (более 800 страниц мелкого шрифта в две колонки), но и очень сложная. Я не преувеличиваю. Это скрупулезное исследование с расхлебыванием политики, педантичным указанием цифр, областей, городов, причем с использованием специальной терминологии, так что если вы не специалист по истории Армении, Османской империи или, на худой конец, не армянин, продраться через все это будет сложно. Плюс, автор внимателен к мелочам. Если в одном источнике стоит такая цифра и такое имя, а в другом иначе, он устроит разбор полетов и укажет, где там, что, у кого и почему. Последнее предположит, но утверждать не станет.

В результате книга напоминает скорее подробнейший отчет. Это усложняет чтение – и вместе с тем оказывает ужасающий эффект.

Поясню. Пропаганда пичкает наши мозги в некотором роде театральностью, нарочито расписывая все страсти, которые творили фашисты, иногда еще и добавляя что-то от себя лично или излишне драматизируя (камень в сторону «Черной книги»). Здесь этого нет. Здесь сухо перечисляют факты. И это куда страшнее. В таком-то году в такой-то области такой-то объявил о депортации армянского населения. Собрали 3000 человек. 1000 трупов нашли в ближайшем овраге. Поехали дальше.

Конечно, автор пишет подробнее, с указанием источников информации и важными фактами (шли таким-то путем, замечены были теми-то и т.п.), но не в этом дело. Вдумайтесь. Схожая песня на более чем 800 страницах. Разные области, разные цифры, разные способы убийства, но суть одна. В отдельные моменты сложно поверить, напоминает скорее фильмы ужасов, чем реальные исторические факты. И все-таки понимаешь – а ведь это и правда могло случиться. И наверняка случилось.

В книге есть таблицы и карты, а также экскурсы в текущую политическую ситуацию и обобщающие главы, подводящие итоги конкретных событий. В общем, подзаголовок «Полная история» вполне себя оправдывает. Признаться, я впервые столкнулась с таким подробным, всеобъемлющим трудом. Хотя автор, признающий масштабность проделанной работы, тем не менее выражает надежду, что его книга побудит других к дальнейшим исследованиям.

Да будет так.