BooKWillow

31 марта 2018 г. 12:50

Обычно я читаю рецензии и отзывы на книгу, чтобы понять, хочу ли я вообще это читать. Честно говоря, отзывы на "Дракулу" Брэма Стокера вдохновляющими не были. Ну, или это я невезучая жутко.

С миром вампиров я не знакома. Вообще. То есть, я не смотрела и не читала "Сумерки", не знаю историю графа Дракулы. Разве что от гида в Будапеште, но это ведь другое, верно? Поэтому сама не знаю, чего я ожидала от этой книги. Конечно, хотелось чего-то интересного, но определенных ожиданий и надежд у меня не было, и, наверное, это хорошо, потому что, если бы они были, я, возможно, разочаровалась бы. А так, книга мне очень и очень понравилась!

Изначально (и я здесь не преувеличиваю) я читала по главе за раз - да, они коротенькие, так как оформленны в виде дневниковых записей, но от этого легче мне не становилось. Честное слово, каждый раз, как я садилась читать, меня клонило в сон. И неважно, бодрая и была или усталая - все равно засыпала. Хорошо еще, что это было только в начале, иначе до конца книги я бы не добралась.

Граф Дракула как персонаж мне понравился, даже очень. Загадочный, ведет собственную игру, правила которой известны и ему, и Джонатану, человеку, приехавшему к графу по вопросу жилья в Лондоне в Трансильванию. (Лучше бы он этого не делал, но ладно). Меня, как девушку, поражает, насколько стоико он выносил все увиденное и еще раз увиденное - я, например, не смогла бы близко подойти к Дракуле, если бы увидела его сползающим по стене замка, или если бы не увидела его отражения в зеркале. А Джонатан молодец, бодрячком держался.

Когда же я читала про ухажеров Люси, доктора Сьюворда и Квинси Морриса, я подумала: "Вот почему в наше время нет таких манер?" Я не говорю про джентельменов и воспитание в целом, но некоторые современные моральные ценности просто никуда не годны. Хотя я, наверное, несправедлива. Есть ведь и очень хорошие, воспитанные люди. Вот я уже и пишу, как Мина в своем дневнике.

В целом, книга мне понравилась. И страшно, и интересно, а большего от нее я и ожидать не могла!