31 марта 2018 г. 12:02

5 Безумцы, уверенные, что способны переделать мир, на самом деле его меняют

После прочтения биографии Стива Джобса хочется идти сворачивать горы и менять этот мир. История Стива Джобса невероятно вдохновляет.
Брошенный родной матерью, он считал себя особенным, не таким как все, и мыслил совершенно по-другому. Он был неординарным человеком, увлекался творчеством, музыкой, технологиями, интересовался буддизмом и занимался йогой, практиковал вегетаринство и диеты, был немного хиппи, пробовал ЛСД - одним словом, был ярким представителем эпохи 60-70-х годов, собрав в себя все, что можно. Бунтарь, гений, человек с непростым характером, он добивался своих целей, он не хотел делать так, как принято, как делают все. Он решил создавать идеальную продукцию, тщательно продуманную, без изъянов, без лишних кнопок, без сложностей - так, чтобы было все понятно и приятно было пользоваться. Конечно глядя на первые компьютеры Apple, может мы не увидим ничего такого красивого, но наверняка на то время это был прорыв, ведь не зря поклонники у Apple были с самого сначала. Джобс по сути ничего не создал, но его умение договариваться (или стоять на своем), находить лучших специалистов, делать блистательные презентации товаров принесло свой значительный вклад в развитие компании - безусловно без этого никакого Apple то и не было. Под его руководством компания совершила прорыв в области музыки и мобильных телефонов, а магазины Apple перевернули представление о роли фирменных магазинов. Да, Джобс не создал ничего материального, но он создал главное свое детище - концепцию Apple, которая притягивает к себе миллионы поклонников.
Кстати Джобс также сыграл существенную роль в развитии студии Pixar и без его участия мы бы не увидили с вами самый первый пиксаровский мультфильм "История игрушек".

Огромная благодарность автору за колоссальную работу, сотни интервью, тщательно проработанный материал. Читаешь вроде биографию человека, а заодно получишь знания в обасти маркетинга, бизнеса, технологий, создания продукции Apple.