31 марта 2018 г. 10:58

В последнее время пишу рецензии только на книги для игр, и почти не пиши для просто прочитанных книг. Но эта стоит того. На вид маленькая, тоненькая, но какая книга! Нет, не так, КНИГА!
Она мне попала в руки после моего коллеги. Его слова меня угнетали: "Не смог прочитать до конца. Так выбесила тупость главного героя, что просто никакого желания читать не было. То он любит жечь книги, которые запрещены. То нет. То он ворует их и хранит, но при этом знает что делают с теми, кто хранит. А уж когда он просто взялся читать и тыкать книги всем подряд так это вообще!"
Проще говоря сами все видите. И вот после таких эмоций на счет бедной книги и такого отзыва, естественно не было никакого желания ничего читать. Но раз сказала, что прочитаю, значит прочитаю. Да и на вид, мучиться было немного и не долго.
И вот я ее открыла... Мир просто исчез. Какие эпитеты, обороты, сравнения! Вот сколько читаю, таких еще ни разу не видела. Первые страниц 50 вообще приходилось все время напрягать мозг, что бы понять о чем именно там говорится.
Мир в книге не показывал ничего хорошего. Только наше человеческое будущее, надеюсь только не раньше хотя бы 3000 годов, но кто знает как все пойдет. Может мы до такого и не доведем. А может это увидим уже в нашем поколении, хотя в данный момент ничего не предвещает такой беды. Так вот, мир там грустный, унылый и серый. Ни о каких эпитетах, сравнениях речи быть категорически не может. Но они есть. Герой с первых строк уже показывал нам, что он может шагнуть куда дальше, чем все остальные. Что его мышление уже вышло за границы привычной жизни.
А потом было его рождение. Рождение после той злополучной ночи, когда все пошло не так. Кларисса зародила его, как зародыша, она начала этот путь, а потом был пожар, пожар, который стал не таким как все, который дал сбой в их отработанной системе. Он и стал его рождением. После него мы видим уже не взрослого человека, а ребенка, который начал изучать мир, который он раньше никогда не видел. Мир, который был таким далеким и непостижимым, но манящим. Детские решения. Детская импульсивность. Самое грустное, что в том мире, это произошло с человеком за 30. Только в 30 у него появились детские эмоции... До этого их просто не было, так как с ныненшними он не мог справиться, что привело к большому колличеству ошибок. И встает вопрос. А что там за мир такой? А что было до 30? А что вообще там происходит с людьми? Ведь если вспомнить их передачи, телевизоры, разговоры, которые очень четко показывает автор. Что мы такое там? Это даже пустышками сложно назвать. Куклы. Оболочки... У меня нет такого слова, которое бы передало всю точность тех людей.
Слава богу, как сказал в конце один из персонажей, человечество, он вроде выразился как "люди", но по мне, там была речь именно о человечестве в целом, как Феникс. Совершили ошибку, сгорели и возродились. Так и книга закончилась в огне. В огне началась, но в еще более жестоком и массовом огне закончилась.
Меня еще книга заставила задуматься над тем, как бы я поступила, если бы попала в такую ситуацию. Если бы книги вдруг запретили. Думать запретили. Стала бы как все? Выбрала бы вариант борьбы ГГ или же тех старичков, которые появляются в конце? Если сравнивать по ощущениям, то последний самый близкий. Когда описывался он, именно он был самым правильным. Но это только ощущения. Наши действия не всегда таковы, как мысли...