Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

31 марта 2018 г. 10:46

5 Найти себя или Путешествие под названием Жизнь

Эта книга посвящена поиску самого себя в этом мире. Его осуществляет женщина, столкнувшаяся с неприятностями в личной жизни, которые послужили причиной подобного, и стали своеобразным мостом или неким спасательным кругом, ориентиром по поиску выхода из сложившееся ситуации.

Прежде всего, позвольте сказать, что это — уже вторая наша встреча с замечательной Лиз Гилберт.

Мне нравятся книги без воды, цельные, обладающие определённой, чёткой структурой повествования, в них преобладает искренность, лёгкость.

Проще читать книги, написанные простым языком. Без излишнего формализма, малопонятных и никому не нужных научных терминов. Эта книга как раз из таких, что создаёт ощущение личной сопричастности к истории автора, некоего личного присутствия. Кроме того, подобный стиль повествования рождает чувство откровенности, уюта и простоты. Как будто болтаешь о том о сём с подругой или хорошей знакомой, вы хорошо друг друга знаете и Ваши мысли и взгляды во многом схожи. Мелочь, а приятно!

Лиз подчёркивает, что всё написанное в книге — исключительно её личный опыт от пребывания в Италии, Индии и Индонезии. Это процесс искреннего духовного поиска собственного «Я», на который у неё ушёл год.

Она озвучивает это так:

Искренний духовный поиск всегда был связан со строгой самодисциплиной и остаётся таким и сейчас. Истину не нащупать случайно, разбрасываясь по пустякам, даже в наш век, когда вся жизнь — сплошное разбрасывание по пустякам. Нужно, чтобы всё внимание было сосредоточено на цели.

Знаете, думаю многие со мной согласятся относительно любви к морю. Когда можно просто так сидеть и смотреть на берег, волны, слушать шум прибоя и наслаждаться этим, вдыхая морской воздух полной грудью. То же самое с огнём. Смотреть и не двигаться. Своеобразная медитация. Так и с книгой. Она успокаивает.

Всем нам порой хочется сбежать из шумных мегаполисов, скрыться от суеты и хоть на какой-то промежуток времени стать ближе к природе. Услышать себя, своё Сердце и внутренний голос. Склеить внутренний мир. Ну, или хотя бы постараться и приблизиться к подобному состоянию.

Лиз очень чётко и точно описала свои эмоции, внутренние ощущения, чувства и душевные переживания, психологическое и психическое состояние. А если быть ещё точнее, его эволюцию: от потерянности и подавленности до Благодарности, Спокойствия и Умиротворения.

Она прошла большой путь самовосстановления, пережив широчайший спектр чувств и эмоций. И на мой взгляд, не является человеком, возражающим против брака. Вовсе нет. Просто настолько самостоятельная, что её это устраивает.

Очень многие мысли автора о мироустройстве оказались созвучными с моей Душой и нашли в ней отклик.

Прочитав эту книгу, вы узнаете краткую историю возникновения, формирования и развития итальянского языка (любовью к которому пропитана буквально каждая страница), ознакомитесь с культурными особенностями Италии, чертами характера и быта итальянцев, социально-бытовыми традициями жителей Индии и острова Бали, о поиске Себя в этом огромном Мире, а прежде всего — Наслаждения, Веры и Гармонии, о Божественном, Духовном, медитациях.

Очень много в ней о йоге, которая для меня является средством обретения баланса и системой физических упражнений, направленных на укрепление и поддержания здоровья, обретение мира и спокойствия внутри себя, в своей Душе.

Композиционно книга состоит из 3 частей. Три разных города, 3 разных ритма: весёлая, шумная, солнечная Италия, сосредоточенная Индия и забавная, достаточно любопытная Индонезия.

Ассоциации рулят и придумать слово-образ в отношении того или иного города — весьма интересная идея.

Италия. Лёгкая, солнечная, вкусная.

Образы: Солнечный свет, паста (она же — макароны), пицца.

Индия. Слово — медитация. Сосредоточенность. Очень много размышлений о жизни и окружающем мире. Эта часть шла тяжеловато.

Образы: Ганеша, медитирующий человек, довольный купающийся слон.

Мне кажется, что итогом пребывания автора в Индии, практики йоги и медитации, является по сути осознания того, что каждый человек способен находиться в состоянии безусловной любви и принятия, способен самостоятельно регулировать уровень энергии и поддерживать её на определённом уровне, свободно выбирать свои мысли.

Индонезия. Слова для этой страны — дружелюбие и улыбка! Здесь возникла даже не картинка, а несколько образов, которые являются воплощением гармонии: радуга, красивый морской пейзаж, само море, восход Солнца в горах или красивый закат.

Вспомнился Габриэль Гарсия Маркес, призывавший всегда улыбаться! И это правильно, ведь улыбка — это Луч Света, сигнал Радости и Счастья. Просто и прекрасно! Эффективно! Улыбайтесь губами, глазами, лицом, всеми частями тела, мыслью и даже печёнкой! Отправляйте окружающим лучики добра, света и любви! Генерируйте вокруг себя позитивную энергию! И она вернётся к Вам! Помните ту самую песню про улыбку?

В этой книге очень много мудрости, которая, как правило, заключается в простоте. В современном мире люди, к сожалению, разучились это ценить. Во всём почему-то видят подвох. А зря...

Антуан де Сент-Экзюпери однажды сказал, что самая большая роскошь — роскошь человеческого общения...

Что ж, с тех пор мало что, а точнее, ничего не изменилось.

Эта книга схожа с Маленьким Принцем , ведь нужно видеть Сердцем. И самого главного глазами не увидишь...

В ней вы найдёте изрядную долю прекрасного и очень доброго юмора!

Главная героиня отправилась в это путешествие, чтобы обрести утраченное равновесие в своём Сердце и Душе. А для этого нужно делать простые вещи: благодарить, улыбаться, искренне радоваться всему, что у тебя есть. Прямо Здесь и Сейчас. Всегда. Каждый день!

Как-то я увидела газон, озеленением которого никто специально не занимался. Тем не менее там растут замечательные и прекрасные цветы, их явно поливают..... Так вот... Представьте себя газоном. Я серьёзно. И несите прекрасное в мир — эту чудесную созидательную энергию, и с её помощью преображайте атмосферу вокруг себя, наполняя её Добротой! Будьте чьим-то Счастьем, Светом и Радостью. А прежде всего — своим собственным! Это важно! И мир ответит вам, подарив всё прекрасное, что есть в нём!

Именно это я почувствовала, общаясь с героями произведения — Кетутом, Талси, Вайан. Ощутила их любознательность, открытость, жизнерадостность, лёгкость восприятия мира, добросердечность, искренность и человечность.

Если в двух словах, то, пожалуй, смысл в том, чтобы открыть своё Сердце и Душу, любить и быть любимым и доверять — самому себе, миру, людям. Тогда и происходит Исцеление. Исцеление — Доверие и Любовь. Для этого, нужно принять себя целиком и полностью. В фильме это называют физикой поиска.

Звучит это примерно так:

Если вы достаточно смелы, чтобы отбросить всё привычно уютное. А это может быть что угодно: дом, застарелые обиды. И отправиться в путь за истиной. Искать правду в себе или в окружающем вас мире. И если вы искренне готовы считать подсказкой всё, что произойдет в пути. Если примите как учителя каждого, кто вам встретится… И главное, если вы будете готовы принять и простить непростую правду о себе. Вот тогда вам и откроется истина.

Кстати, если верить книге, то самый популярный вопрос на Бали — замужем ли Вы или нет. Так вот, рассуждая на эту тему главная героиня озвучивает весьма мудрую вещь:

Половинка — люди думают, что это идеальная пара, и все хотят найти именно ее. Но настоящая половинка — как зеркало, оно показывает все, чего тебе не хватает, привлекает твое внимание к тебе же самой, чтобы ты изменила свою жизнь. Твоя половинка — самый важный человек в твоей жизни, потому что именно он рушит все барьеры и заставляет тебя пробудиться.

По мере чтения у меня возникало очень много разных мыслей.

К примеру о том, что же такое Счастье... Универсального ответа на этот вопрос, как мне кажется, не существует. Конечно, можно попытаться выразить это словами...... Оно у каждого человека своё. Вспомнилась притча о куске глины... Ещё, подумала о том, что легко говорить о том, что любишь весь мир, а на самом деле не любить никого. Некоторые ведь не любят собак, кошек. И ничего..... К чему это я... Просто к тому, чтобы ответить на этот вопрос, надо заглянуть в себя, в Сердце и спросить, а любите ли вы хоть кого-то...? Это и будет ответ!!! Проявление заботы и любви хоть к кому-то и есть Радость и Счастье.

И знаете, что? Эта книга сделает Вас чуточку добрее, светлее и счастливее!

Некоторые мысли, возникшие после прочтения:

Любовь к себе — не эгоизм. Поток искренней, глубинной внутренней радости и счастья всегда со мной.

Бог — это Творческая Созидательная Энергия, Вдохновение.

Это означает сделать что-нибудь полезное, чтобы улучшить жизнь. Душа и Сердце (они же Внутренний Голос) это Ваши Лучшие советчики в любой ситуации. Слушайте и пользуйтесь чаще! Своеобразный Компас!

Да, эта книга побудила меня найти ответ на вопрос, каково происхождение слова Бог. (Кстати, в переводе с узбекского означает "сад"). Кто-то из великих сказал, что истинно счастлив тот, кто может возделывать свой сад.

Сад находится у Вас внутри, — вот его и украшайте!

Эта книга помогла мне привести в порядок свои чувства, мысли и эмоции. Понять, что всё в порядке, выдохнуть и улыбнуться, будучи заряженной энергией Солнца, Света, Любви и Радости.

Не знаю, подойдёт ли она всем и каждому и стоит ли её рекомендовать налево-направо. Думаю, попробовать прочитать её однозначно нужно! Вдруг она и Вам чем-то поможет... Кто знает...?

В общем, слушайте своё Сердце, просто знайте: Вы МОЖЕТЕ!!!

И ПОМНИТЕ, ЧТО ВСЕЛЕННАЯ ВСЕГДА НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ! ОНА ПОДДЕРЖИВАЕТ ВАС! ВСЕГДА!

P.S. Если сравнивать книгу с фильмом, то однозначно могу сказать, что кино — это сильно сокращённая версия книги. Она гораздо глубже, с огромным количеством чувств и эмоций. Хотя в фильме много мудрых моментов и мыслей.

Смотрите и читайте!

картинка little_miracle

Книга прочитана в рамках 38 тура игры "Книжная полка".

Отличная идея со словами и картинками-ассоциациями! Надо взять на вооружение.
Я была очень удивлена количеству и качеству отрицательных отзывов на книгу. Читательницы просто брызжут злобой, размазывая героиню, унижая ее ценности, а порой просто обзывая. Видимо, это люди из породы "хейтеров". Ну и чувствуется, что многие просто завидуют тому, что женщина может год путешествовать, не работать и не экономить :))).

Добрый день! Только что увидела комментарий)

Мне понравилась книга, она мне попала в руки в нужное время) Рада, что и Вам она понравилась!

С Новым Годом!